Новости палаты

Заседание Совета АП РА

23 декабря 2022 г.

Новости палаты
Совет Адвокатской палаты Адыгеи  после проведения Конференции

22 декабря состоялось 15-ое заседание Совета Адвокатской палаты Республики Адыгея (Совет АП РА). На нем были избраны вице-президенты АП РА, определены их полномочия.  Заседание прошло под председательством первого вице-президента АП РА  Юна Г.С.

Заседание началось с принятия присяги претендента Зекоха Тимура, ранее успешно сдавшего  квалификационный экзамен.

Избрание вице-президентов

Совет палаты избрал первого вице-президента и вице-президентов АП РА,  определил круг их  полномочий.

Первым вице-президентом АП РА избран Юн Геннадий Сергеевич, которому предстоит  координировать работу по подготовке локальных нормативных актов АП РА, оказывать содействие президенту палаты в организации работы аппарата АП РА, в том числе по взаимодействию с органами юстиции по вопросам ведения реестра адвокатов и статистического учета, осуществлять контроль за ведением текущего делопроизводства, осуществлять связь с органами государственной власти, местного самоуправления.

Вице-президент  Аутлева С.Ю. будет курировать вопросы контроля за соблюдением руководителями адвокатских образований и адвокатами ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ», Кодекса профессиональной этики адвоката, а также решений органов ФПА РФ и АП РА, организовывать  работу по   экспертно-методической деятельности и по подготовке   разъяснений по поводу возможных действий адвокатов в сложной ситуации, касающейся соблюдения этических норм, на основании Кодекса профессиональной этики адвоката, осуществлять подготовку обобщения дисциплинарной практики, решать иные вопросы.

DSCN9017.JPG

Вице-президенту Бгуашевой Б.Р. предстоит осуществлять информационное обеспечение адвокатов, координировать процессы использования информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и информационных технологий в работе АП РА. В сфере ее полномочий - электронное делопроизводство в АП РА, электронный документооборот с адвокатами и адвокатскими образованиями, подготовка обобщений гонорарной практики и контроль за своевременной оплатой труда (вознаграждения) адвокатов, участвующих в уголовном, гражданском и административном судопроизводстве по назначению, в государственной системе оказания бесплатной юридической помощи.   

Вице-президент Казакова А.А. будет курировать работу Комиссии Совета АП РА по организации повышения профессионального уровня адвокатов и обучению стажёров и помощников адвокатов, по допуску лиц к прохождению стажировки и заключению трудового договора с лицами в качестве помощника, защите итогов прохождения профессиональной подготовки стажеров и защите стажа помощников адвоката, взаимодействию с высшими учебными заведениями и организации наставничества. В сфере ее полномочий - разработка и подготовка программ и методик повышения квалификации адвокатов и обучения стажеров адвокатов, профессиональное обучение по данным программам, повышение профессионального уровня адвокатов.

Комиссии   при Совете АП РА

При Совете АП РА сформированы следующие комиссии:

1. Комиссия по вопросам представления Адвокатской палаты  Республики Адыгея в органах государственной власти (исполнительной, законодательной и судебной), органах местного самоуправления, правоохранительных органах, общественных объединениях и иных организациях.

2. Комиссия по вопросам взаимодействия Адвокатской палаты Республики Адыгея с Федеральной палатой адвокатов Российской Федерации, адвокатскими палатами субъектов РФ, адвокатскими сообществами зарубежных стран, общественными объединениями российских и зарубежных адвокатов.

3. Комиссия по вопросам  взаимодействия Адвокатской палаты Республики Адыгея с Советом при Главе Республики Адыгея по развитию гражданского общества и правам человека, Общественной палатой Республики Адыгея, общественными советами при органах государственно власти, Ассоциацией юристов России, а также правозащитными организациями.

4. Комиссия по вопросам защиты прав человека (по взаимодействию с Уполномоченными по правам человека, по правам ребёнка и защите прав предпринимателей).

5. Комиссия по вопросам участия адвокатов в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, а также в гражданском судопроизводстве по назначению суда.

6. Комиссия по вопросам обеспечения доступности юридической помощи на территории Республики Адыгея и по организации бесплатной юридической помощи.

7. Комиссия по защите социальных и профессиональных прав адвокатов, об оплате вознаграждения адвокатам за работу, выполненную ими в порядке ст.ст.50-51 УПК РФ и об оплате вознаграждений адвокатам, участвующим в государственной системе бесплатной юридической помощи.

8. Комиссия по организации повышения профессионального уровня адвокатов и обучению стажёров и помощников адвокатов, по допуску лиц к прохождению стажировки и заключению трудового договора с лицами в качестве помощника, защите итогов прохождения профессиональной подготовки стажеров и защите стажа помощников адвоката, взаимодействию с высшими учебными заведениями и организации наставничества.  

9. Комиссия по контролю за соблюдением руководителями адвокатских образований (филиалов) и адвокатами ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ», Кодекса профессиональной этики адвоката, а также решений органов ФПА РФ и АП РА.

10. Комиссия по экспертно-методической деятельности и подготовке разъяснений по поводу возможных действий адвокатов в сложной ситуации, касающейся соблюдения этических норм, на основании Кодекса профессиональной этики адвоката.

11. Комиссия по вопросам  ведения Адвокатской палатой  Республики Адыгея реестра адвокатских образований и их филиалов на территории Республики Адыгея,  правовому наблюдению за решениями органов управления адвокатских образований, обеспечению адвокатских образований служебными помещениями, взаимодействию с адвокатами, осуществляющими свою деятельность в адвокатских кабинетах.

12. Комиссия по организации информационного обеспечения адвокатов, а также обмена опытом работы между ними.

13. Комиссия по вопросам взаимодействия   с Комиссией по правовому наблюдению при Совете Федеральной палаты Российской Федерации.

14. Комиссия по наградам и поощрениям.

15. Комиссия по культурно-массовой, спортивной и шефской работе.

Дисциплинарная практика

Совету палаты представлено обобщение дисциплинарной практики Адвокатской палаты за II полугодие 2022 года (докладчик – Бгуашева Б.Р.)

В 2022 году в Адвокатскую палату Республики Адыгея поступило 43 жалобы, представления, обращения на действия (бездействия) адвокатов АП РА при осуществлении ими адвокатской деятельности.  По  20 жалобам, представлениям, обращениям отказано в возбуждении дисциплинарных производств. Из 23 возбужденных дисциплинарных производств окончено рассмотрением 17 дисциплинарных производств, из которых:  8 дисциплинарных производств прекращены Советом АП РА, по  9 дисциплинарным производствам в действиях адвокатов установлены нарушения законодательства об адвокатской деятельности и КПЭА, к адвокатам применены меры дисциплинарной ответственности. Из поступивших в АП РА в 2022 году 43 жалоб, представлений, обращений на действия адвокатов:  33  - жалобы, поступившие от доверителей, что составляет 76% от общего числа жалоб, обращений,  6 - представления, внесенные вице-президентами;  2 - обращения судей; 1 - обращение адвоката; 1 -представление, поступившее от руководителя Управления Минюста РА по РФ.

Иные вопросы

Советом заслушана информация о заседании Совета ФПА РФ от 15 декабря 2022 года, в ходе которого президентом ФПА РФ была избрана Володина С.И.

Принята к сведению информация об участии адвоката  МГКА «Правовая защита» Чигорина Николая Николаевича  в ежегодной научно-практической конференции «Адвокатура. Государство. Общество», а также об участии президента АП РА Мамия А.С. в заседании Координационного совета при Управлении Минюста РФ по РА.

Заслушана информация о загруженности адвокатов, участвующих в качестве защитников в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия и суда в порядке ст. ст. 50 и 51 УПК РФ и в качестве представителей в гражданском судопроизводстве по назначению суда в порядке ст. 50 ГПК РФ в рамках программы Комплексной информационной системы адвокатуры России (КИС АР).

Отмечено, что Распоряжением Правительства Российской Федерации от 16.12.2022 №3963-р в 2022 году МВД России на оплату труда адвокатов выделяются бюджетные ассигнования в размере 1 349 100 тыс. рублей из резервного фонда Правительства Российской Федерации.

Рассмотрены иные вопросы.

Совет палаты

Пресс-служба Адвокатской палаты Республики Адыгея.