Новости палаты

В Минюсте обсудили опыт оказания БЮП участникам СВО

29 марта 2024 г.

Новости палаты
28 марта в Минюсте России состоялось очередное общероссийское координационное совещание по вопросам оказания бесплатной юридической помощи участникам специальной военной операции и членам их семей. Совещание прошло в смешанном формате (очно и по видео-конференц-связи) под председательством заместителя министра юстиции РФ Максима Бесхмельницына и аудитора Счетной палаты РФ Светланы Орловой. Среди обсуждавшихся тем были проблемы, с которыми сталкиваются адвокаты при оказании юридической помощи участникам СВО и членам их семей, а также предложения адвокатов по улучшению этой работы.

97a3837.jpg

По информации Минюста России, в совещании приняли участие более 750 человек, в том числе представители государственных юридических бюро, адвокатского и нотариального сообществ, региональных органов исполнительной власти, уполномоченных в области обеспечения граждан бесплатной юридической помощью. Адвокатуру Адыгеи на заседании представляла вице-президент АП Адыгеи Расита Шикова.

Заместитель министра юстиции РФ Максим Бесхмельницын отметил, что правовая помощь участникам СВО и членам их семей была оказана уже более чем в 168 тысячах случаев. Также он обратил внимание на необходимость повышения уровня взаимодействия для обеспечения указанной категории граждан всеми возможными мерами государственной поддержки.

Председатель Фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева сообщила, что оказание правовой помощи является одним из приоритетных направлений деятельности Фонда – за почти 10 месяцев работы в Фонд поступило порядка 72 тысяч обращений. «Мы плодотворно сотрудничаем с Минюстом России и его территориальными органами в каждом регионе страны. Наши подопечные получают бесплатную юридическую помощь и могут оперативно решить все вопросы», – подчеркнула она.

Обсуждены перспективы внесения поправок ФЗ о БЮП. Речь идет о корректировке ст. 20 (категории граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи) данного законодательного акта. Участники совещания также обсудили возможность закрепления на федеральном уровне права участников СВО и членов их семей на судебное представительство. Высока вероятность того, что в ближайшее время адвокаты смогут оказывать помощь в судах участникам СВО и членам их семей не только в качестве региональных льготников, но и федеральных, то есть, не обращая внимания на их «прописку». Говорилось о необходимости расширения перечня случаев оказания бесплатной юридической помощи данной категории граждан, охватив в том числе вопросы трудоустройства и устройства детей в образовательные учреждения. Заместитель председателя Государственной Думы ФС РФ Борис Чернышов выразил готовность рассмотреть данные предложения Минюста России на заседаниях профильных комитетов Госдумы.

Отдельно обсуждался вопрос подтверждения статуса участников СВО, оформления удостоверений ветеранов боевых действий, необходимость совершенствования законодательства в этой сфере.

Президент ФПА РФ Светлана Володина в своем выступлении обобщила опыт адвокатов по оказанию БЮП рассматриваемой категории граждан, выделив проблему, связанную с получением подтверждающих документов. «Когда есть запрос на консультацию или на обращение в суд, адвокат сталкивается с необходимостью подтверждения того, о чем говорит нуждающийся в юридической помощи. Конечно, нужны соответствующие документы. Поэтому в своем докладе я обратила внимание коллег на то, каких документов не хватает и как нарушаются сроки их предоставления», – пояснила Светлана Володина в комментарии пресс-службе ФПА РФ.

Директор Департамента развития и регулирования юридической помощи и правовых услуг Минюста России Роман Рябый отметил, что адвокатура и нотариат эффективно и быстро включились в работу по оказанию БЮП военнослужащим и их семьям. Минюстом России также разработан проект приказа, предусматривающий установление единого объема льгот при обращении за совершением нотариальных действий для всех категорий лиц, принимающих участие в специальной военной операции, а также членов их семей.

Рассмотрены вопросы, касающиеся реализации мер социальной поддержки участников СВО, их реабилитации и трудоустройства. В том числе аудитор Счетной палаты Светлана Орлова отметила важность решения задачи по обеспечению личным автотранспортом граждан, получивших инвалидность в ходе участия в СВО. Это должно стать фактором реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья, дать им возможность обрести социальную мобильность и работать.

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова проинформировала участников заседания о том, что к ней по вопросам оказания помощи участникам СВО и членам их семей за прошлый год и три месяца текущего года поступило 37 тыс. обращений. Из них 6 тыс. – за январь-март 2024 года. Тематика обращений самая разнообразная: получение информации о пропавших без вести, содействия в возвращении из плена, поиска и возвращении тел погибших, получение выплат в случае гибели, оказание медицинской помощи, предоставление отпуска, восстановление документов и иное.

Среди требующих внимания моментов Татьяна Москалькова назвала вопросы, связанные с социальной поддержкой и обеспечением льготами семей пропавших без вести военнослужащих. По ее мнению необходимо, помимо устных консультаций, которые предоставляются в рамках системы БЮП, разработать и предоставлять заявителям методические материалы по вопросам признания гражданина безвестно отсутствующим и объявления его умершим. Разработав таких методичек – задача юридического сообщества.

Требуется упорядочить вопросы, связанные с восстановлением и получением родными военнослужащего копий документов, подтверждающих его участие в СВО. Соответствующие бумаги на руках у граждан имеются далеко не всегда, что может затруднить процесс получения льгот.

К уполномоченному поступают обращения, касающиеся медицинских прав военнослужащих, медико-социальной экспертизы.

Требуется внести ясность в вопросы правового регулирования увольнения с военной службы граждан, которые были направлены в ряды вооруженных сил до того, как в их жизни произошли события, исключавшие возможность их мобилизации (например, рождение в семье четвертого ребенка или смерть второго супруга, после чего военнослужащий остался единственным родителем для общих детей).

Татьяна Москалькова также отметила, что требуется урегулировать вопросы страхования ответственности заемщиков. По общему правилу страховая выплата производится при смерти или серьезном ухудшении состояния здоровья должника, вместе с тем на практике получение военнослужащим в зоне СВО ранения, в том числе повлекшего инвалидность, не признается основанием для выплаты.

Опыт Адыгеи

Адвокаты Адыгеи начали оказывать поддержку военнослужащим и членам их семей с момента объявления частичной мобилизации в 2022 году. Первоначально работа шла на площадке негосударственного центра БЮП, созданного при АП региона. Затем в Закон РА «О реализации права граждан на получение бесплатной юридической помощи» были внесены изменениям: правом на БЮП были наделены жители региона, заключившие контракт с Министерством обороны России для прохождения военной службы в Майкопском артиллерийском дивизионе имени Х. Андрухаева, убывающие на военную службу в рамках частичной мобилизации или в качестве добровольцев. Эта же льгота распространилась на членов их семей, а также граждан, вынужденно покинувшим город Херсон и часть Херсонской области и прибывших в экстренном массовом порядке на постоянное место жительства в Адыгею.

АП Адыгеи была в числе первых региональных палат, заключивших соглашение о взаимодействии с региональным филиалом фонда «Защитники Отечества».

– В июне  прошлого года между АП Адыгеи и республиканским филиалом Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества»  подписано Соглашение о взаимодействии. Предметом Соглашения является установление партнерских отношений в сферах оказания БЮП и правового информирования граждан, – рассказала Расита Шикова. – В рамках выстраиваемого взаимодействия предусмотрено дежурство адвокатов, которые по графику будут оказывать бесплатную правовую помощь на основании указанного Соглашения.

Адвокаты дежурят в отделении фонда ежедневно – с 9:00 утра до 13:00. Всего принимает участие в дежурстве 113 адвокатов. По Майкопу дежурят 68 адвокатов, в Тахтамукайском районе 18 адвокатов,  в Теучежском районе 5 адвокатов, в Кошехабльском районе 5 адвокатов, в Майкопском районе 7 адвокатов, в Гиагинском районе 6 адвокатов, в Красногвардейском 4 адвоката. Обеспечен доступ к адвокатам для участников СВО и членов их семей, проживающих в районах Адыгеи. Список дежурных адвокатов ежемесячно утверждается Советом АП Адыгеи.

- Отмечен рост загруженности адвокатов, оказывающих БЮП на площадке регионального филиала фонда «Защитники Отечества» С лета прошлого года, когда адвокаты начали дежурство в филиале, по 31 декабря поступило порядка 260 обращений, а с начала этого года – уже более четырехсот. - отметила Расита Шикова. - Увеличилось и число случаев, когда адвокаты обеспечивают судебное сопровождение дел заявителей. В первую очередь это касается установления юридических фактов проживания на территории Адыгеи, что необходимо для получения региональных выплат.

Использованы материалы пресс-служб ФПА РФ и Минюста России.