Новости палаты

Заседание Совета АП РА

28 марта 2024 г.

Новости палаты
27 марта состоялось очередное заседание Совета Адвокатской палаты Республики Адыгея (Совет АП РА). Председательствовал на заседании президент АП РА Алий Мамий.

Работа по повестке дня началась с поздравлений и награждения. Коллеги выразили слова признательности и уважения отпраздновавшим юбилейные дни рождения адвокатам Константину Травину и Габилу Ризаеву. Также юбилейными благодарностями с двадцатилетием и десятилетием адвокатской практики отмечены адвокаты Альберт Глубоков и Андрей Корецкий.

БЮП и правовое просвещение

Вице-президент АП РА Расита Шикова проинформировала Совет АП РА об участии в совещании по вопросам оказания бесплатной юридической помощи участникам специальной военной операции и членам их семей, которое состоялось на площадке Министерства юстиции РФ 28 марта 2024 года. В преддверии заседания организаторы запросили у регионов информацию о проблемах, возникающих при оказании БЮП данным категориям граждан. Соответствующие сведенияс учетом практического опыта работы адвокатов Адыгеи были представлены АП РА.

Отмечен рост загруженности адвокатов, оказывающих БЮП на площадке регионального филиала фонда «Защитники Отечества». С лета прошлого года, когда адвокаты начали дежурство в филиале, по 31 декабря поступило порядка 260 обращений, а с начала этого года – уже более четырехсот.

Увеличилось и число случаев, когда адвокаты обеспечивают судебное сопровождение дел заявителей. В первую очередь это касается установления юридических фактов проживания на территории Адыгеи, что необходимо для получения региональных выплат.

Рассмотрено письмо Уполномоченного по правам человека в Республике Адыгея Анатолия Осокина, который проинформировал адвокатскую палату о проведении 29 марта Всероссийского единого дня оказания бесплатной юридической помощи. Также автор письма выразил благодарность адвокатуре Адыгеи за организацию и участие в совместных мероприятиях по оказанию БЮП социально незащищенным категориям граждан – пенсионерам, ветеранам, инвалидам. Также рассмотрено письмо и.о. начальника Управления Минюста РФ по Республике Адыгея Азамата Уджухова о проведении в июле Всероссийской недели правовой помощи по вопросам защиты интересов семьи. Адвокаты примут участие в указанных акциях.

Рассмотрено письмо  Союза молодых адвокатов России о проведении Всероссийского дня профилактики детской преступности. Проработать данный вопрос предложено Совету молодых адвокатов АП РА.

Алий Мамий проинформировал собравшихся о заключении Соглашения о сотрудничестве АП РА и УФСИН России по Республике Адыгея по вопросам применения пробации. Решение о заключении подобного соглашения принято на предыдущем заседании Совета АП РА. Соответствующее соглашение заключено также с ФКУ ИЦ -1 при УФСИН России по Республике Адыгея.

Целью заключенных соглашений является взаимодействие в оказании бесплатной юридической помощи лицам, в отношении которых применяется пробация. В соответствии с ним, адвокаты будут оказывать данной категории осужденных бесплатную юридическую помощь. В том числе будет оказана правовая поддержка по вопросам предоставления мер социальной поддержки, защиты прав детей, установления и оспаривания отцовства (материнства), возмещения вреда, причиненного смертью кормильца. Помогут в правовых вопросах, касающихся трудоустройства, признания гражданина безработным и установления пособия по безработице, восстановления имущественных прав, сделок с недвижимостью, признания прав на жилое помещение, земельный участок.

Также с 1 апреля вступает в силу договор между АП РА и ГТРК «Адыгея», в его рамках которого телезрителям региона будет представлена еженедельная десятиминутная передача «Право на адвоката». В ней в доступной для широкой аудитории форме будет рассказываться о том, как закон регулирует те или иные жизненные ситуации.

 Взаимодействие

Обсуждены вопросы, касающиеся участия адвокатов в общественных мероприятиях общероссийского уровня. Так, 4 апреля состоится конференция на тему «Специализация в адвокатуре как гарантия оказания квалифицированной юридической помощи». Она пройдет в рамках XI Московского международного юридического форума «Формирование многополярного мира: вызовы и перспективы», организованного Университетом им. О.Е. Кутафина (МГЮА) совместно с ИНИОН РАН при поддержке Ассоциации юристов России. Конференция пройдет в режиме онлайн, и адвокатам АП РА рекомендовано принять участие в данном мероприятии.

Принято решение об участие Алия Мамия в торжественных мероприятиях, посвященных 70-летнему юбилею адвокатуры Липецкой области (11-12 апреля), круглом столе «Преемственность поколений и сохранение адвокатских традиций», который состоится на площадке Адвокатской палаты Тамбовской области (13 апреля), в заседании Совета Федеральной палаты адвокатов РФ (23 апреля),    в церемонии награждения наградами имени Плевако Ф.Н. (24 апреля).

Адвокаты Минхан Любофеева и Елена Телегина делегированы для участия в VI практической конференции «Медиация: опыт настоящего. Перспективы будущего», которая состоится 26-27 апреля в Адлере.

Алий Мамий проинформировал коллег об участии в заседании Общественного Совета при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Республике Адыгея. На нем региональный бизнес-омбудсмен Азамат Конов представил доклад о результатах деятельности в 2023 году. За прошлый год в производстве уполномоченного находилось 25 письменных и 39 устных обращений. Основные вопросы, по которым предприниматели обращаются к уполномоченному, - оказание содействия по восстановлению прав предпринимателей, юридическая помощь, консультации.

О работе адвокатов

Утвержден график дежурств адвокатов в Государственном фонде поддержки участников СВО «Защитники Отечества» (докладчик - Расита Шикова).

О загруженности адвокатов, участвующих по назначению в гражданском и уголовном судопроизводстве в рамках программы Комплексной информационной системы адвокатуры России (КИС АР) участников заседания проинформировала вице-президент АП РА Бэлла Бгуашева. Сбоев и нарушений в работе системы КИС АР в феврале не выявлено.

Отмечено, что поручения в целом распределяются равномерно – на одного адвоката за месяц в среднем приходится от одного до трех поручения.  

Вице-президент АП РА Анна Казакова проинформировала Совет АП РА об участии адвокатов АП РА в вебинарах, организуемых ФПА РФ. В феврале благодаря этому участию повышали квалификацию 177 адвокатов, что является неплохим показателем. Также отмечено, что адвокаты Юлия Ермолина и Елена Любофеева подготовили работы на конкурс эссе среди молодых адвокатов на тему: «Медийность адвоката. Грани допустимого». Итоги конкурса будут подведены в рамках IV Всероссийского конгресса молодых адвокатов.

Рассмотрен вопрос об участии футбольной команды АП РА в финале Всероссийского чемпионата по мини-футболу среди адвокатов на приз «Адвокатской газеты». Капитан команды АП РА Михаил Иваненко проинформировал Совет  АП РА  о том, что чемпионат состоится 14-15 июня 2024 года в г. Москве на базе академии ФК «Спартак». К участию допускаются только адвокаты с действующим статусом. Организаторами чемпионата являются Федеральная палата адвокатов РФ, Адвокатская палата города Москвы, Адвокатская палата Московской области.

Рассмотрены иные вопросы, в том числе два дисциплинарных производства. В обоих случаях адвокатам вынесены замечания за несвоевременное внесение полученных от доверителя средств в кассу адвокатского образования и за срыв судебного заседания.

Пресс-служба Адвокатской палаты Республики Адыгея.