Новости палаты

В Адыгее отметили 100-летие судов общей юрисдикции и 30-летие образования Совета судей

28 января 2023 г.

Новости палаты
27 января судейское сообщество Адыгеи отметило несколько юбилейных дат: 100-летие образования региональных судов общей юрисдикции, 30-летие Верховного суда РА и 30-летие образования Совета судей РА.

Торжественное собрание, посвященное этим датам, посетил Глава Адыгеи Мурат Кумпилов. Провел собрание председатель Верховного суда РА Байзет Шумен.

image-27-01-23-06-49-12.jpeg

В собрании также приняли участие председатель Госсовета - Хасэ Адыгеи Владимир Нарожный, главный федеральный инспектор аппарата полпреда Президента РФ в ЮФО по Адыгее Сергей Дрокин, председатели судов, руководители правоохранительных органов, нотариата и адвокатуры. АП Адыгеи представлял президент палаты Алий Мамий.

PHOTO-2023-01-30-15-32-53.jpg

Поздравляя представителей судейского сообщества, глава Адыгеи Мурат Кумпилов отметил, что пройденный региональной судебной системой вековой путь вместил в себя немало важных и переломных событий в истории Адыгеи и страны.

- Суды Адыгеи постоянно совершенствовались, способствовали укреплению экономики и социальной стабильности в регионе. Было налажено тесное взаимодействие с органами исполнительной власти, с правоохранительными структурами. Это позволило достойно пройти непростой период, когда формировался новый политический и экономический строй в России и когда Адыгея обрела статус отдельного субъекта в составе государства, – сказал Мурат Кумпилов.

Глава Адыгеи особо указал на важность работы по повышению качества правосудия и правовой грамотности населения. Кроме того, он подчеркнул, что качественное и независимое правосудие – одно из главных условий стабильного развития региона.

- Суды играют важную роль в улучшении делового климата, в защите социальных прав, особенно – наиболее уязвимых категорий граждан, – сказал Мурат Кумпилов.

Отдельно было акцентировано внимание на важности правовой защиты малого и среднего бизнеса, вынесения объективных решений при рассмотрении дел в области финансов, налогов и сборов, защиты жилищных и трудовых прав граждан.

В продолжение мероприятия выступили председатель Верховного суда РА Байзет Шумен, председатель Парламента Адыгеи Владимир Нарожный, председатель Совета ветеранов судебной системы Адыгеи Аслан Трахов, председатель Адыгейского регионального отделения АЮР Аскер Тлехатук.

Байзет Шумен поблагодарил руководство республики за содействие в увеличении штатной численности мировых судей и за внимание к улучшению материально-технической базы судов. Отмечено, что в прошлом году федеральные и мировые судьи Адыгеи рассмотрели свыше 127,3 тыс. уголовных, гражданских, административных дел и дел об административных правонарушениях. Это на 3,8% больше показателей 2021 года. Значительная доля гражданских дел, в первую очередь рассматриваемых мировыми судьями, прекращается примирением сторон.

В завершение собрания состоялась церемония награждения. В числе прочих юбилейными медалями «100 лет судам общей юрисдикции Республики Адыгея» и «30 лет Совету судей Республики Адыгея» награжден президент АП РА Алий Мамий.

В свою очередь Алий Мамий поблагодарил ветеранов судебной системы, судей и сотрудников аппаратов судов, пожелал им крепкого здоровья, неиссякаемой энергии, благополучия и новых успехов в работе.    

- Несколько поколений судей и работников судебной системы проделали огромную работу по утверждению принципов правосудия и повседневной защите законных прав и интересов граждан, благодаря чему суды общей юрисдикции завоевали высокий авторитет и доверие в обществе.  Сегодня суды успешно решают задачи повышения качества судопроизводства на благо жителей Адыгеи.  Ваш высокий профессионализм, активная жизненная позиция, безупречная репутация будут и впредь залогом стабильности и правопорядка в регионе, - убежден президент АП Адыгеи.

По материалам пресс-службы Главы Республики Адыгея.