Новости палаты

АП Адыгеи выступила партнером «Тотального диктанта»

11 апреля 2023 г.

Новости палаты
Адвокатская палата Адыгеи выступила партнером акции «Тотальный диктант», прошедшей в Адыгее 8 апреля 2023 года.  В качестве диктующего на одной из площадок выступил член Совета АП Адыгеи Мурат Наток.

В этом году более 140 жителей Адыгеи стали участниками «Тотального диктанта». Диктант проходил на пяти оборудованных площадках, одна из которых   расположилась в мемориальном доме, где провел детство известный писатель, сценарист, драматург и поэт Евгений Шварц. Здесь в камерной обстановке текст диктовала внучка писателя Мария Крыжановская.

04bec373-e41e-4e18-b509-9d06bdfcfcef.JPG

Самой массовой стала площадка в Парке науки и инноваций Адыгейского государственного университета. Число участников акции здесь превысило ожидания организаторов - более 50 человек изъявили желание писать диктант.  Постоянный  участник акции, трехкратный отличник «Тотального диктанта» Мурат Наток выступил в этот раз диктующим.

От имени  Адвокатской палаты Адыгеи к участникам акции обратилась вице-президент Бэлла Бгуашева. Она пожелала плодотворной работы, отличных результатов, стремления к дальнейшему самосовершенствованию, повышению уровня грамотности и языковой компетенции. Грамотная речь, письмо  необходимы в работе  адвоката, и именно поэтому Адвокатская палата с 2015 года поддерживает акцию «Тотальный диктант», проводимую  в Адыгее.

ee64e64f-bf54-4049-b27c-7c25f501aede.JPG

— Приветствуем желание адвокатов, особенно молодых, участвовать в «Тотальном диктанте». Умение четко и грамотно доносить свои мысли до собеседника, высокая культура не только устной, но и письменной речи — показатель профессионализма современного юриста, а адвоката тем более, — убеждена Бэлла Бгуашева.

Участники акции писали текст Василия Авченко о русском путешественнике, писателе, исследователе Дальнего Востока Владимире Арсеньеве. 

— Читать диктант оказалось так же сложно, как и писать его. К счастью, реакция аудитории помогла мне подобрать нужный ритм чтения, который устроил всех. Мне текст показался достаточно сложным с точки зрения знаков препинания, — признался Мурат Наток.

80ae1892-2ae2-4354-a9f0-428e3d48bb60.JPG

«Тотальный диктант» 2023 года — юбилейный. В Адыгее акция прошла в десятый раз.

— Но особенно приятно было выступить в роли чтеца диктанта именно на этот раз по той причине, что этот год юбилейный и для адвокатуры Республики Адыгея, которая отмечает свое тридцатилетие, — рассказал Мурат Наток. —Кроме того, «Тотальный диктант» — международная акция, но в Майкопе она приобрела свои традиции, своих постоянных участников и друзей.  Заложила эти традиции ученый, преподаватель-словесник Роза Юсуфовна Намитокова, которая была соорганизатором первых акций. Сегодня мы вспоминаем ее с особой теплотой и признательностью, как и своих учителей русского языка, которые прививали нам любовь к слову. Среди моих педагогов были настоящие мастера русского слова - Майор Юнусович Сташ, Тамара Касеевна Ашинова, Роза Юсуфовна Шеуджен.

Представитель адвокатуры отметил и интересные новшества при проведении акции. В этом году в национальных республиках России и на зарубежных площадках участникам предоставили возможность попробовать свои силы в написании диктанта и на родном языке.

— В этом году участники имели возможность написать часть диктанта на адыгейском языке. Эту часть тоже проверят, по ней можно будет провести работу над ошибками, но на общую оценку она не повлияет. Пройти это испытание решила половина аудитории. Отмечу, что переводчики отлично адаптировали авторский язык, особенно названия зверей, редко встречающихся в Адыгее, — рассказал Мурат Наток.

Еще одно новшество — в рамках акции  изучающим русский язык иностранным студентам было предложено принять участие в тесте «TruD». Его название сформировано из аббревиатуры «ТД» (что означает «Тотальный диктант») и «ru» (национальный домен нашей страны в интернете).

Как, в свою очередь, отметил президент АП Адыгеи Алий Мамий, региональная адвокатская палата выступает партнером «Тотального диктанта» с 2014 года, когда эта акция впервые прошла на территории региона.

— Тогда, десять лет назад, 27 наших молодых адвокатов решили  по-особому отметить День российской адвокатуры, приняв участие в написании диктанта. С тех пор наши адвокаты — постоянные участники акции. Кроме того, несколько лет площадкой для очной подготовки к диктанту выступали офисы Адвокатской палаты Адыгеи и Адыгейской республиканской коллегии адвокатов. Занятия эти были открыты для всех желающих, — сказал Алий Мамий.

— Грамотная, красивая, четкая устная и письменная речь — это важнейший навык, которым должен обладать адвокат. В рамках работы по повышению квалификации адвокатов мы уделяем особое внимание развитию подобных навыков, а участие в акции «Тотальные диктант» дает нашим коллегам прекрасные возможности достигать новых высот в этом направлении, — резюмировал Алий Мамий. 

Пресс-служба АП РА

Фотографии предоставлены пресс-службой Адыгейского государственного университета