Новости палаты

Заседание Совета АП Адыгеи

1 марта 2024 г.

Новости палаты
29 февраля 2024 года состоялось очередное заседание Совета Адвокатской палаты Республики Адыгея (Совета АП Адыгеи).

Перед началом обсуждения вопросов повестки дня коллеги поздравили с юбилеем адвоката Григория Оганесяна. Также юбилейными благодарностями в связи с 25-летием адвокатской деятельности отмечен Аслан Панеш, с 10-летием   Эльмира Женетль и Заира Ачмиз.

Состоялась присяга адвокатов - лиц, успешно сдавших квалификационный экзамен. Присягу приняли Лада Расцветаева и Николай Абашев.

Совет палаты обсудил вопросы, связанные с принятием Советом судей РФ Постановления «О типовых правилах пребывания посетителей в судах» (докладчик – вице-президент АП Адыгеи Бэлла Бгуашева). Адвокатам рекомендовано ознакомиться с данным документом. Отмечено, что типовые правила в том числе регулируют правила прохода в здания судов – адвокаты делают это при предъявлении удостоверения.

Принято решение о включении в состав Общественно-консультативного совета при АП Адыгеи новых членов (докладчик – президент АП Адыгеи Алий Мамий). В состав совета включены представитель Союза адвокатов России Ирина Константинова и Федерального союза адвокатов России   Жанна Сокурова.

Обсужден вопрос о взаимодействии и сотрудничестве с Государственным фондом поддержки участников СВО «Защитники Отечества», утвержден график дежурства адвокатов в фонде (докладчик -  вице-президент АП Адыгеи Расита Шикова).

По обращению Общественной палаты Адыгеи принято решение о формировании мобильных бригад наблюдателей из числа адвокатов на выборах президента РФ (докладчик - Расита Шикова). Мобильные группы будут работать в дни голосования на выборах президента России. У Общественной палаты и адвокатуры Адыгеи уже имеется положительный опыт подобного взаимодействия в ходе проведения избирательных кампаний. Мобильным группам так же предстоит оперативно выезжать на избирательные участки, где будут обращения избирателей на какие-либо нарушения выборных процедур. В их работе традиционно задействованы представители юридического сообщества, в первую адвокаты, имеющие опыт участия в избирательном процессе в качестве наблюдателей, кандидатов на выборные должности.

Принято решение о заключении соглашения с Управлением Федеральной службы исполнения наказаний России по Республике Адыгея по оказанию бесплатной юридической помощи осужденным, в отношении которых будет применяться пробация (докладчик – Расита Шикова). Целью соглашения станет взаимодействие в оказании бесплатной юридической помощи лицам, в отношении которых применяется пробация. В соответствии с ним адвокаты будут оказывать данной категории осужденных бесплатную юридическую помощь. Отмечено, что Закон РФ «О пробации в Российской Федерации», за исключением некоторых положений, вступил в силу 1 января 2024 года. Вместе с тем, в Адыгее бесплатная юридическая помощь бывшим осужденным оказывается с 2016 года, после внесения  в региональный закон «О реализации права граждан на получение бесплатной юридической помощи» соответствующих поправок.

Также планируется заключение соглашения об информационном освещении деятельности адвокатской палаты с Государственной телерадиокомпанией Республики Адыгея (докладчик - Бэлла Бгуашева). В рамках соглашения предполагается производство и размещение в эфире программы «Вести. Адыгея» сюжетов с разъяснениями и комментариями адвокатов, а также сообщениями о значимых событиях в жизни адвокатуры. На данный момент рубрика имеет рабочее название «Ваше право». На подготовку видеосюжетов будут направлены средства специального фонда адвокатской палаты, предназначенного для решения вопросов организации бесплатной юридической помощи населению. В декабре 2023 года Конференция адвокатов Адыгеи  утвердила Положение об основных принципах финансовой деятельности АП Адыгеи на 2024 год. Был повышен размер обязательных отчислений на нужды палаты для адвокатов, не участвующих в государственной и негосударственной системах бесплатной юридической помощи. Дополнительные средства направляются на поддержание функционирования системы БЮП. Ранее за счет средств данного фонда также был решен вопрос с доступом участвующих в оказании БЮП на базе  филиала Фонда Защитники Отечества по Адыгее адвокатов к информационно-правовой системе «Гарант».

Бэлла Бгуашева также проинформировала Совет палаты о загруженности адвокатов, участвующих по назначению в гражданском и уголовном судопроизводствах в рамках программы Комплексной информационной системы адвокатуры России (КИС АР). Отмечено, что распределение поручений между адвокатами носит в целом равномерный характер. Сбоев и нарушений в работе системы КИС АР в январе не выявлено.

Вице-президент АП Адыгеи Анна Казакова проинформировала Совет палаты о значительном увеличении (до 210) в январе числа адвокатов, участвующих в вебинарах ФПА РФ. В том числе принимают участие в обучающих мероприятиях адвокаты, статус которых приостановлен, но которые в силу требований закона и профессиональной этики также обязаны повышать квалификацию.

Кроме того, в марте-апреле состоятся организованные АП Адыгеи курсы повышения квалификации молодых адвокатов и стажеров общим объемом 40 часов.

Рассмотрены иные вопросы.

Состоялось рассмотрение дисциплинарных производств. В двух случаях в действиях адвоката усмотрены нарушения, объявлены замечания. Одно дисциплинарное производство возвращено в Квалификационную комиссию АП Адыгеи для нового рассмотрения. В одном случае производство прекращено ввиду отсутствия в действиях адвоката нарушений.

Пресс-служба Адвокатской палаты Республики Адыгея.