Новости палаты

Суды Адыгеи подвели итоги

22 февраля 2024 г.

Новости палаты
Представители АРО АЮР и АП Адыгеи и приняли участие в заседании Верховного суда Республики Адыгея, посвященном подведению итогов работы судов региона за 2023 год.

21 февраля 2024 года состоялось расширенное заседание Президиума Верховного суда Республики Адыгея, посвященное подведению итогов работы судов региона за 2023 год. Заседание прошло под руководством председателя Верховного суда региона Байзета Шумена.

6AG_3193.jpg

В мероприятии приняли участие Глава Адыгеи  Мурат Кумпилов, председатель Государственного Совета – Хасэ Республики Адыгея Владимир Нарожный, председатель Третьего апелляционного суда общей юрисдикции Евгений Кузин, главный федеральный инспектор Аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе по Республике Адыгея Сергей Дрокин, председатель Совета ветеранов судебной системы Адыгеи Аслан Трахов, прокурор Адыгеи Игорь Шевченко, начальник Управления Судебного департамента в Республике Адыгея Юнус Хакуй, начальник Управления по обеспечению деятельности мировых судей Республики Адыгея Каплан Чесебиев, руководители правоохранительных органов региона, председатели городского и районных судов, судьи. 

Ассоциацию юристов России на заседании представлял Аскер Тлехатук – заместитель председателя Совета судей Республики Адыгея, председатель Адыгейского регионального отделения Ассоциации юристов России (АРО АЮР), директор филиала Адыгейского госуниверситета в городе Белореченске.

Также в заседании принял участие президент АП Адыгеи, председатель исполкома АРО АЮР Алий Мамий.

Участники мероприятия подвели итоги работы судов республики в 2023 году и определили задачи на 2024 год.

 К собравшимся обратился Глава Адыгеи.

- Сегодня трудно переоценить значимость судебной системы. Она является одним из фундаментальных элементов государства, гарантом соблюдения законов, защиты прав и свобод граждан, - сказал Мурат Кумпилов.

   Руководитель региона подчеркнул, что от качества правосудия сегодня напрямую зависят социально-экономические и общественно-политические процессы, деловой климат и конкурентоспособность в республике.

  Глава Адыгеи положительно оценил работу судов:

- Нельзя не оценить положительно пристальное внимание судейского корпуса к делам социальной направленности. Повседневная работа судов способствует укреплению в людях чувства правовой защищенности со стороны государства. Тем самым судебная система вносит большой вклад в обеспечение законности и правопорядка, в укрепление реального доверия граждан к судам и государственной власти в целом.

Глава республики также остановился на реализации в Адыгее нацпроектов, госпрограмм, масштабных инвестиционных и инфраструктурных проектов в туризме, промышленности и социальной сфере. Все это, по мнению руководителя региона, является продолжением эффективно выстроенной правовой системы.

С докладом об итогах работы судебной системы региона выступил председатель Верховного суда Адыгеи Байзет Шумен. В своем выступлении он рассказал о работе, проделанной судейским сообществом за минувший год, а также поблагодарил Главу Адыгеи и депутатский корпус Государственного Совета – Хасэ Адыгеи за помощь и поддержку.

Байзет Шумен отметил значительное число обращений в суд через сеть Интернет: в прошлом году сайт Верховного суда Адыгеи посетили более 65,4 тыс. человек. На сервисе «Электронное правосудие» зафиксировано свыше 1,8 тыс. обращений граждан в городские и районные суды, судебные участки мировых судей.

В целом федеральными и мировыми судьями республики было рассмотрено более 120 тыс. уголовных, гражданских, административных дел. Отмечено доверие общества к судам и эффективной судебной защите прав и законных интересов граждан.

Руководитель Верховного суда также дал высокую оценку работе председателя Совета ветеранов судебной системы региона Аслана Трахова. Деятельность ветеранского сообщества была признана одной из лучших в судебной системе страны.

Выступил председатель Третьего апелляционного суда общей юрисдикции Евгений Кузин. Он дал положительную оценку работе судейского корпуса республики в прошлом году, высказал ряд рекомендаций и пожеланий в контексте предстоящих задач. Отмечено, что за минувший год в суд апелляционной инстанции из Верховного суда Адыгеи поступило девять уголовных дел, ни одно из которых не было изменено или отменено. Высокой оценки удостоились также гражданская и административная коллегии Верховного суда Адыгеи.

Председатель Совета ветеранов судебной системы Адыгеи Аслан Трахов рассказал об итогах работы ветеранского сообщества судебной системы региона и о планах дальнейшей деятельности. Об итогах работы Управления Судебного департамента в Республике Адыгея и Управления по обеспечению деятельности мировых судей Республики Адыгея рассказали Юнус Хакуй и Каплан Чесебиев соответственно.

Выступил председатель Госсовета — Хасэ Адыгеи Владимир Нарожный.

- Большую роль в законотворческой деятельности играет  судебная практика. В ходе отправления правосудия судьями проводится работа по выявлению правовых пробелов и противоречий в действующем законодательстве. Это способствует повышению эффективности применения региональных и федеральных законов, - подчеркнул председатель парламента.

Состоялась церемония награждения судей и коллективов районных судов ведомственными наградами и поощрительными премиями.

Комментарий

Аскер Тлехатук убежден, что юридическая общественность Адыгеи должна более активно включиться в процессы профилактики преступности и правонарушений. Особенно важно выправить ситуацию на дорогах: к сожалению, часто приходят сообщения о том, что в авариях гибнут люди.

Между тем почти половина рассмотренных судами дел об административных правонарушения — нарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность. Почти 15% уголовных дел — дела о дорожных преступлениях, виновниками которых являются в том числе водители, повторно севшие за руль в состоянии опьянения. Каждое десятое уголовное дело касается незаконных действий с наркотическими средствами и психотропными веществами.

- Благодаря общим усилиям власти, судов, правоохранительных органов и общественности, Адыгея остается одним из безопасных и спокойных регионов России. Вместе с тем, профессиональный и гражданский долг любого юриста – вести разъяснительную работу, делая упор на формирование в обществе неприятия опасных и деструктивных форм поведения, в том числе пренебрежения правилами дорожного движения, употребления алкоголя, наркотиков, -  убежден Аскер Тлехатук.

Комментарий

Алий Мамий считает важным продолжить работу по оказанию бесплатной юридической помощи.

- Актуальность этого направления деятельности подчеркивает значительное  число рассматриваемых судами социально значимых гражданских дел — трудовых, пенсионных, жилищных, а также споров в сфере социального обеспечения, - сказал президент АП Адыгеи.

Кроме того, стоит задача по повышению правовой грамотности граждан и пропаганде мирных способов урегулирования споров, включая вытекающие из семейных правоотношений. Таковых за прошлый год в Адыгее рассмотрено более 1,2 тыс.

- Широкое использование медиации может быть полезно для граждан, вовлеченных в бракоразводные процессы, а также по делам о разделе совместно нажитого имущества, и особенно — по вопросам определения места жительства ребенка и порядка общения с ним второго родителя. Тем более это важно в текущем году, объявленном президентом России Годом семьи, - резюмировал Алий Мамий.

По материалам пресс-службы Главы Республики Адыгея и Объединенной пресс-службы судов Адыгеи.