Новости палаты

Отчетная конференция адвокатов Адыгеи

25 декабря 2023 г.

Новости палаты
23 декабря состоялась XII Отчетная конференция адвокатов Адыгеи. Участие в ней приняли делегаты адвокатских образований региона.

Состав адвокатуры Адыгеи

Почетными гостями конференции стали председатели созданных при адвокатской палате Научно-консультативного и Общественно-консультативного советов Аскер Тлехатук (председатель Адыгейского регионального отделения «Ассоциации юристов России») и Аскербий Сиюхов.

DSCN9620.JPG

Председательствовал на конференции президент АП Адыгеи Алий Мамий, также он выступил с докладом о работе органов управления палаты.

Как следует из выступления президента адвокатской палаты, общая численность адвокатов АП Адыгеи на 1 декабря 2023 года составила 347 человек, год назад было 346 адвокатов. В 2023 году статус адвоката получили 17 человек. Возобновлен статус 16 адвокатов. Прекратили статус 13 адвокатов, приостановили - 15. Членство АП Адыгеи на членство в адвокатских палатах других субъектов РФ изменили семь адвокатов.

По стажу деятельности опытом работы до трех лет обладают 49 адвокатов, от 3 до 5 лет - 38 адвокатов, от 5 до 15 лет - 191 адвокат, свыше 15 лет - 79 адвокатов.

Ученую степень кандидата социологических наук имеет один адвокат, кандидата юридических наук - пять адвокатов. Двенадцать адвокатов отмечены почетным званием «Заслуженный юрист Адыгеи».

Адвокатская палата включает в себя 18 адвокатских коллегий, восемь филиалов, 63 адвокатских кабинета. В том числе в текущем году учреждено три новых адвокатских образования - филиал №1 Майкопского района Адыгейской республиканской коллегии адвокатов и два адвокатских кабинета.

DSCN9643.JPG

- Количество осуществляющих профессиональную деятельность на территории Адыгеи адвокатов соответствует установленному законом требованию: не менее двух адвокатов - на каждого судью - подчеркнул Алий Мамий.

Взаимодействие и партнерство

DSCN9637.JPG

В 2023 году представители адвокатуры Адыгеи приняли участие в мероприятиях общероссийского и регионального уровня. В том числе адвокатура Адыгеи была представлена на площадке Федеральной палаты адвокатов России. В апреле решением XI Всероссийского съезда адвокатов в состав Совета ФПА РФ включен Алий Мамий, ранее уже входивший в него в период с 2015 г. по 2019 г.

Адвокаты Адыгеи участвуют в деятельности адвокатских общественных организаций - Международного союза (Содружества) адвокатов (Алий Мамий является его вице-президентом), Международной ассоциации русскоязычных адвокатов (МАРА), Федерального союза адвокатов.

Представители адвокатуры Адыгеи приняли участие в празднествах, посвященных 100-летию образования региональных судов общей юрисдикции, 30-летию Верховного суда Адыгеи и 30-летию образования Совета судей Адыгеи. В мае адвокаты Адыгеи посетили Сухум, где состоялось торжественное собрание, посвященное 100-летию адвокатуры Абхазии.

В отчетном периоде президент АП Адыгеи принял участие в двух заседаниях Координационного совета при Управлении Министерства юстиции России по Республике Адыгея (7 июня и 30 ноября).

Адвокатская палата Адыгеи выступила партнером всероссийской акции «Тотальный диктант», прошедшей в Адыгее 8 апреля 2023 года. В качестве диктующего на одной из площадок выступил член Совета АП Адыгеи Мурат Наток.

Молодые адвокаты провели благотворительную акцию для воспитанников приюта «Очаг», приуроченную к Международному дню защиты детей.

Состоялись встречи со студентами. Так, в январе прошла встреча учащихся Института права Адыгейского госуниверситета и руководства АП Адыгеи. В феврале студенты посетили офис АП Адыгеи, где также состоялась беседа с руководством палаты. Начинающим юристам рассказали об адвокатской профессии, были обсуждены вопросы участия студентов в оказании бесплатной юридической помощи, прохождения ими практики и стажировок.

Недавно, 30 октября на базе Института права Адыгейского госуниверситета состоялся научно-практический семинар «Антикоррупционное законодательство: проблемы реализации и его эффективность», а 14 ноября 2023 года – круглый стол «Юридическое образование в новой России, создание юридического факультета АГУ — дань моде или веление времени?».

Ряд мероприятий, участие в которых приняли адвокаты, был приурочен к 30-летию принятия Конституции России. Так, в МГТУ состоялась конференция «Конституция Российской Федерации и ее влияние на практику государственного строительства». На базе филиала Адыгейского госуниверситета в г. Белореченске была организованна Всероссийская научно-практическая конференция «Конституция Российской Федерации: ценностное равновесие и взгляд в будущее».

Отмечены спортивные успехи. Осенью в Ростове-на-Дону прошел отборочный турнир Всероссийского чемпионата по мини-футболу среди адвокатов на приз «Адвокатской газеты». Команда Адыгеи завоевала путевку на чемпионат.

Защита по назначению

С октября 2021 года для направления дежурных адвокатская палата применяет Комплексную информационную систему адвокатуры России (КИС АР).Опыт ее использования ежемесячно обсуждается на заседаниях совета платы, информация о выявленных в работе системы недостатках передается ее разработчикам. В целом, как отметил Алий Мамий, новый порядок назначения адвокатов в регионе работает в нормальном режиме.

В 2023 году в графике дежурств состояли 189 адвокатов, из них впоследствии два адвоката были исключены на основании поданных ими заявлений, 12 - исключены по причине непринятия поручений.

О БЮП

DSCN9640.JPG

Организация оказания бесплатной юридической помощи (БЮП) остается

одним из приоритетных направлений деятельности Адвокатской палаты Адыгеи.

- В рамках государственной системы оказания бесплатной юрпомощи Советом АП Адыгеи утвержден список ответственных за дежурство в Центрах по оказанию БЮП в г. Майкопе и районах республики.В 2023 году в государственной системе бесплатной юридической помощи на территории Адыгеи участвовали 138 адвокатов, - рассказал Алий Мамий.

Бесплатная юрпомощь оказывается на базе адвокатских образований, в созданных совместно с Адыгейским региональным отделением «Ассоциации юристов России» центрах БЮП, общественных приемных «Единой России».

В мае между АП Адыгеи и республиканским филиалом Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» подписано Соглашение о взаимодействии. Предметом Соглашения стало установление партнерских отношений в сферах оказания БЮП и правового информирования граждан.

Как рассказала Расита Шикова, курирующая в Совете АП Адыгеи вопросы взаимодействия с филиалом фонда «Защитники Отечества», ежедневно на прием приходят до 3-4 граждан.

Адыгея - единственный регион, где сформировалась практика дежурства адвокатов непосредственно в офисе филиала фонда «Защитники Отечества». Это позволяет оперативно отвечать на возникающие у граждан вопросы. И в целом в регионе нет жалоб, касающихся ограничения права граждан на БЮП. Возникающие вопросы в первую очередь связаны с ограниченным кругом граждан, имеющих право на бесплатную юрпомощь в рамках государственной системы ее оказания.

АП Адыгеи совместно с (АРО АЮР) и Нотариальной палатой Адыгеи организован выезд и оказание консультационной помощи гражданам, прибывшим на территорию Адыгеи из Херсонской области.

Адвокаты региона принимают участие во Всероссийских днях БЮП «Адвокаты - гражданам».

АП Адыгеи и АРО АЮР провели ежегодную акцию «Правовой марафон для пенсионеров», приуроченную ко Дню пожилого человека.

20 ноября 2023 года состоялся Всероссийский день правовой помощи детям, участие в котором приняли адвокаты и представители других юридических профессий Адыгеи.

АП Адыгеи также развивает негосударственную систему оказания бесплатной юридической помощи.

- По итогам анализа работы по оказанию правовой поддержки нуждающимся в ней гражданам, полагали необходимым включить на федеральном уровне в число лиц, имеющих право на получение БЮП, потерпевших от преступных посягательств несовершеннолетних,  - сказал Алий Мамий.

Президент адвокатской палаты подчеркнул, что в 2024 году планируется развивать систему оказания БЮП за счет организации дежурства адвокатов в ТОСах.

DSCN9599.JPG

Повышение квалификации

Адвокатам АП Адыгеи со стажем более 3-х лет необходимо ежегодно проходить обучение длительностью не менее 30 часов, адвокатам со стажем до 3-х лет - не менее 40 часов. Эти требования устанавливают Стандарт профессионального обучения и повышения профессионального уровня адвокатов и стажеров адвокатов и Положение об организации профессионального обучения и повышения профессионального уровня адвокатов и стажеров адвокатов АП Адыгеи.

Вице-президент АП Адыгеи Анна Казакова подчеркнула, что ФПА РФ созданы необходимые для повышения квалификации адвокатов условия - только за этот год состоялось более двадцати шестичасовых вебинаров. Адвокатская палата Адыгеи заблаговременно (за 2-3 дня до трансляции) направляет всем адвокатам соответствующие напоминания. Также предусмотрены другие формы профессионального обучения - тренинги, семинары, лекции, подписка на издание «Адвокатская газета».

Вместе с тем, в 2023 году есть немало примеров того, что адвокаты проходили обучение не в полном объеме или вовсе не повышали квалификацию. В июле Совет АП Адыгеи направил пятерым адвокатам предостережения о недопустимости подобных нарушений. В отношении трех адвокатов возбуждены дисциплинарные производства, по результатам рассмотрения которых к двум из них были применены меры дисциплинарного воздействия.

Аскер Тлехатук высказал мнение, что адвокатуре Адыгеи необходимо усилить контроль за повышение квалификации, предложил заслушивать на заседании Совета палаты не повышавших квалификацию адвокатов.

Также президент палаты рассказал о планах провести в Адыгее очные занятия по вопросам медиации и психологических аспектов адвокатской деятельности, пригласив для этого ведущих федеральных экспертов.

Защита профессиональных прав

При Совете АП Адыгеи действует Комиссия по защите социальных и профессиональных прав адвокатов. В нее, помимо представителей адвокатуры, включены уважаемые и авторитетные в Адыгее представители общественности, в том числе региональный уполномоченный по правам человека Анатолий Осокин.

В 2023 году с заявлениями о защите профессиональных прав в адвокатскую палату обратились шесть адвокатов (из них два адвоката - с одним заявлением).

Комиссией вынесено пять заключений. В трех случаях –о наличии нарушений профессиональных прав адвоката, в том числе установлен факт воспрепятствования деятельности адвоката. В двух случаях не установлено связи между нарушением прав адвоката и осуществлением им адвокатской деятельности, тем не менее по случаю, связанному с возбуждением уголовного дела в отношении адвоката, принято решение об оказании ему при необходимости консультативной помощи.

Дисциплинарная практика

В 2023 году в адвокатскую палату поступило 48 жалоб, представлений, обращений на действия (бездействия) адвокатов при осуществлении ими адвокатской деятельности.Из них по 15 жалобам, представлениям, обращениям отказано в возбуждении дисциплинарных производств, по 33 - возбуждены дисциплинарные производства.

Всего в производстве Квалификационной комиссии и Совета АП Адыгеи в отчетный период находилось 41 дисциплинарное производство. При этом в отношении одного адвоката были объединены три, в отношении другого̶два дисциплинарных производства.

Из 41 дисциплинарного производств а в отчетный период восемь - возбуждены в 2022 году и не рассмотрены на начало 2023 года. Всего в этом году осталось не рассмотрено четыре дисциплинарных производства, окончено рассмотрением 33 дисциплинарных производства.

В том числе Советом АП Адыгеи прекращены пятнадцать дисциплинарных производств: пять̶по причине отсутствия нарушений со стороны адвокатов, семь - в связи с отзывом жалобы, представления подавшими их лицами, три - вследствие малозначительности совершенного адвокатом проступка.

По 18 дисциплинарным производствам в действиях адвокатов установлены нарушения законодательства об адвокатской деятельности и КПЭА, к адвокатам применены меры дисциплинарной ответственности.

К двум адвокатам применена мера дисциплинарной ответственности в виде лишения статуса адвоката (в 2022 году̶также к двум) в связи с наличием в их действиях грубейших нарушений норм профессиональной этики и законодательства об адвокатуре.

Десятерым адвокатам объявлены замечания, еще шести - предупреждения.

Значительное число жалоб, обращений в 2023 году, как и в предыдущем, составляют жалобы, поданные доверителями. В основном возникают претензии к качеству исполнения адвокатами своих профессиональных обязанностей.

Задачи адвокатуры

Как рассказал Алий Мамий, в 2024 году Совет палаты сосредоточит усилия на реализации адвокатурой своего главного предназначения - оказания адвокатами на профессиональной основе квалифицированной юридической помощи, обеспечения доступа к правосудию.

Будут развиваться системы БЮП и КИС АР, прорабатываться способы стимулирования спроса на услуги адвокатов, пропаганды практики обращения за квалифицированной помощью на ранних стадиях возникновения правовых проблем.

С повестки дня не снимаются задачи повышения профессионального уровня адвокатов, специализации адвокатов по различным отраслям права и видам судопроизводства, развития бизнес-адвокатуры.

Предстоит и дальше совершенствовать дисциплинарную практику.

Приоритетным направлением деятельности Совета палаты по-прежнему остается повышение роли, престижа и значимости адвокатуры республики как института гражданского общества на основе принципов законности, независимости, самоуправления и корпоративности. Главное в этой работе - эффективное представительство и отстаивание гарантий независимости адвокатуры и корпоративных интересов адвокатского сообщества.

Кроме того, немаловажным является конструктивное взаимодействие адвокатской палаты с органами законодательной, исполнительной и судебной власти, правоохранительными органами, правозащитными институтами и общественными объединениями.

Финансовые вопросы

Делегаты конференции заслушали и утвердили Отчет Ревизионной комиссии о результатах ревизии финансово-хозяйственной деятельности АП РА за период с декабря 2022 года по ноябрь 2023 года (докладчик - председатель Ревизионной комиссии АП Адыгеи Минхан Любофеева).

Утверждено положение об основных принципах финансовой деятельности адвокатской палаты Адыгеи на 2024 год, смета доходов и расходов на содержание АП Адыгеи.

Определены размеры ежемесячных отчислений на общие нужды АП Адыгеи в 2024 году, в том числе отчисления за первый месяц членства.

Утверждены рекомендуемые ставки вознаграждения и компенсации расходов, связанных с исполнением поручения по оказанию юридической помощи адвокатами Адыгеи в 2024 году (докладчик - первый вице-президент АП Адыгеи Геннадий Юн). Ставки остались неизменными по сравнению с утвержденными Конференцией адвокатов Адыгеи в мае 2023 года.

Ранее в связи с приостановлением адвокатского статуса из состава Совета палаты вышел Мурат Наток. Конференция избрала Наталью Чеснокову новым членом Совета палаты.

Рассмотрены иные вопросы.

Пресс-служба Адвокатской палаты Республики Адыгея.