Новости палаты

Бесплатная юридическая помощь по вопросам применения пробации

1 марта 2024 г.

Новости палаты
29 февраля 2024 года подписано соглашение о сотрудничестве Адвокатской палаты Республики Адыгея и Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Адыгея по вопросам применения пробации.

  Подписи под документом поставили начальник Управления Виталий Перхорович и президент адвокатской палаты Алий Мамий.

  Целью соглашения является взаимодействие в оказании бесплатной юридической помощи лицам, в отношении которых применяется пробация. В соответствии с ним, адвокаты будут оказывать данной категории осужденных бесплатную юридическую помощь. В том числе будет оказана правовая поддержка по вопросам предоставления мер социальной поддержки, защиты прав детей, установления и оспаривания отцовства (материнства), в вопросе возмещения вреда, причиненного смертью кормильца. Помогут в правовых вопросах, касающихся трудоустройства, признания гражданина безработным и установления пособия по безработице, в вопросах восстановления имущественных прав, сделок с недвижимостью, признания прав на жилое помещение, земельный участок.

DSCN9883.JPG

– Пробация – это совокупность мер, применяемых в отношении осужденных, лиц, которым назначены иные меры уголовно-правового характера, и лиц, освобожденных из учреждений, исполняющих наказания в виде принудительных работ или лишения свободы, которые оказались в трудной жизненной ситуации. В том числе речь идет о ресоциализации, социальной адаптации и реабилитации, защите прав и законных интересов указанных лиц, – подчеркнул Виталий Перхорович.

Закон РФ «О пробации в Российской Федерации», за исключением некоторых положений, вступил в силу 1 января 2024 года. Он призван урегулировать общественные отношения, возникающие в сфере организации и функционирования пробации, в том числе определяет цели, задачи и принципы пробации, правовое положение лиц, в отношении которых применяется пробация, направления деятельности и полномочия субъектов пробации. Вместе с тем, в Республике Адыгея бесплатная юридическая помощь бывшим осужденным оказывается с 2016 года, после внесения соответствующих поправок в региональный закон «О реализации права граждан на получение бесплатной юридической помощи». Тогда право на получение бесплатной юридической помощи получили лица, освободившиеся из мест лишения свободы.

 Президент адвокатской палаты Алий Мамий убежден в важности успешного применения процедур пробации. По его словам, социализация бывших осужденных – это вопрос, имеющий значительное общественное звучание.

– На практике освобожденные из мест лишения свободы сталкиваются с трудностями, препятствующими их обустройству в новой жизни. Далеко не всегда у них есть возможность найти жилье или достойно оплачиваемую работу. Бытовая неустроенность, непринятие бывших осужденных обществом, иные причины зачастую толкают их на рецидив, – сказал Алий Мамий. – Целями пробации являются коррекция социального поведения лиц, в отношении которых применяется пробация.

Пресс-служба Адвокатской палаты Республики Адыгея.