Новости палаты

Заседание Совета АП РА

22 декабря 2022 г.

Новости палаты
30 ноября в очно-дистанционном режиме прошло очередное заседание Совета Адвокатской палаты Республики Адыгея (далее — Совет).

30 ноября в очно-дистанционном режиме прошло очередное заседание Совета Адвокатской палаты Республики Адыгея (далее — Совет).

Заседание Совета открыл президент АП РА Алий Мамий, поздравив коллег с 20-летием образования Адвокатской палаты Республики Адыгея. В связи с юбилейной датой Совет отметил высшей наградой адвокатуры Адыгеи – медалью «За верность адвокатуре» – адвоката Сергеева Павла.

Претендент Шаззо Р.А., ранее успешно сдавший квалификационный экзамен, принес присягу.

Защита по назначению

С информацией о загруженности адвокатов, участвующих в качестве защитников в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия и суда в порядке ст. ст. 50 и 51 УПК РФ и в качестве представителя в гражданском судопроизводстве по назначению суда в порядке ст. 50 ГПК РФ в рамках программы Комплексной информационной системы адвокатуры России (КИС АР), выступил первый вице-президент Геннадий Юн.

Общее число поручений, распределенных между адвокатами АП РА посредством системы КИС АР с начала года составило 1696, в отчетный период (с 25 октября по 28 ноября)  — 139 поручений.

По имеющейся в ФПА РФ информации, МВД РФ обратилось в Правительство РФ с просьбой о выделении дополнительных бюджетных средств для погашения задолженности со стороны территориальных органов МВД РФ по оплате труда адвокатов, участвующих в уголовном судопроизводстве по назначению в порядке ст.50, ст.51 УПК РФ.

День правовой помощи детям

Об участии адвокатов АП РА во Всероссийском дне правовой помощи детям доложил Геннадий Юн. В этом году акция прошла в Адыгее 18 ноября, участие в ней приняли 82 адвоката. Они посетили общеобразовательные учреждения, школу-интернат для детей с ограниченными возможностями здоровья, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, социальный приют «Очаг» и Красногвардейский территориальный центр социальной помощи семье и детям «Доверие». В рамках акции даны 283 консультации, составлено 17 документов.

Подробнее об акции – в сообщении на сайте АП РА.

Повышение квалификации

Заслушана информация о повышении квалификации адвокатов и об участии в вебинарах, организуемых ФПА РФ (докладчик – вице-президент АП РА Елена Войстрикова). Адвокатам АП РА  рекомендовано принимать более активное участие в мероприятиях по повышению квалификации.

Конференция адвокатов

Рассмотрен вопрос о подготовке к X Отчетно-выборной конференции адвокатов Республики Адыгея (докладчик – первый вице-президент АП РА Геннадий Юн). Конференция пройдет 17 декабря. Участники конференции рассмотрят широкий круг вопросов, в том числе отчет о деятельности Совета АП РА, будет проведена процедура обновления (ротации) органов АП РА.

Дисциплинарная практика

С информацией об участии членов Совета и Квалификационной комиссии Адвокатской палаты РА в конференции на тему «Тенденции дисциплинарной практики», проведенной в рамках «Кутафинских чтений» 24 ноября текущего года, выступила вице-президент АП РА Бэлла Бгуашева. Дискуссия прошла в смешанном формате – онлайн и офлайн. Обсуждались тенденции и проблемные вопросы дисциплинарной практики, дисциплинарная практика ФПА РФ и региональных адвокатских палат, дисциплинарная ответственность в зарубежных странах и ряд других тем. Заместитель председателя КЭС Василий Раудин сообщил, что в ближайшее время Комиссия реализует свои полномочия по подготовке рекомендаций по вопросам дисциплинарной практики.

В числе новых тенденций дисциплинарной практики названы: возможность привлечения к ответственности адвоката с приостановленным статусом; ответственность адвоката в ситуации, когда он прекращает членство в адвокатской палате, но не становится членом другой адвокатской палаты. Предметом обсуждения стало сформированное на уровне Совета ФПА РФ понимание того, что работа в выборных органах адвокатского сообщества может оцениваться с точки зрения соблюдения этических норм при исполнении соответствующих обязанностей.

Детально проанализирована дисциплинарная практика, связанная с адвокатскими запросами. Среди нарушений, приводящих к возбуждению дисциплинарного производства, выделено направление запросов, в которых отсутствуют требования предоставления доказательств, необходимых адвокату для оказания квалифицированной юридической помощи. Как правило, это относится к запросам о разъяснениях.  Другим распространенным видом нарушений является использование запроса как самостоятельной услуги вне оказания квалифицированной юридической помощи. Неправомерный доступ адвоката к определенной информации является тяжким нарушением, влекущим не только дисциплинарную, но, возможно, и уголовную ответственность (например, запрос адвоката о предоставлении медицинской документации в отношении человека, который не являлся его доверителем) . К числу наиболее серьезных также относятся нарушения, связанные с использованием адвокатом запроса для борьбы со своим оппонентом, в частности для его дискредитации.

Отмечена негативная тенденция – попытки использовать соглашения, заключенные на защиту в пользу третьего лица, для обхода действия системы назначения КИС АР. Соглашение заключается, как правило, на начальных стадиях процесса – возбуждение дела, задержание подозреваемого, проведение первоначальных следственных действий, избрание меры пресечения. Отмечены типичные признаки того, что соглашение является способом обхода действия электронной системы: неясность или сомнительность появления адвоката в месте проведения следственных действий, порок заключения соглашения (например, оно заключается на одно, два или три следственных действия; лицо, заключившее соглашение, не состоит в родстве с подозреваемым); гонорар либо не вносится в кассу адвокатского образования, либо вносится после возбуждения дисциплинарного производства.

Подробная информация о конференции «Тенденции дисциплинарной практики» — на сайте ФПА РФ.

Требования к адвокатскому запросу

Бэлла Бгуашева проинформировала коллег о поступившем в ФПА РФ обращении Минюста РФ с просьбой повторно разъяснить адвокатам необходимость соблюдения установленных требований к содержанию и целям использования адвокатского запроса. Систематически возникают случаи направления адвокатских запросов для получения мнений по вопросам правового или неправового характера, а также истребования толкований правовых норм, что не соответствует положениям действующего законодательства и решениям ФПА России, подрывает доверие к адвокатуре как к публичному институту гражданского общества, способного добросовестно пользоваться предоставленными правомочиями.

Возможность направления адвокатского запроса для оказания квалифицированной юридической помощи своему доверителю предусмотрена подпунктом 1 пункта 3 статьи 6 Закона РФ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации». Особенности реализации адвокатом права на подобный запрос отражены в решениях Совета ФПА РФ от 24.09.2019 г. и от 08.07.2021 г.  Этими документами полномочие по использованию адвокатского запроса предоставлено исключительно с целью получения информации, носящей строго доказательственный характер. Также прямо установлена необходимость оформлять и направлять адвокатские запросы лишь в рамках оказания квалифицированной юридической помощи конкретному доверителю и только для истребования необходимых для доказывания позиции по делу конкретно определяемых документов и фактических сведений, предоставление которых находится в пределах компетенции адресатов запросов.

Конкурс профессионального мастерства.

Заслушана информация о Всероссийском конкурсе профессионального мастерства среди адвокатов и стажеров в честь 100-летия со дня рождения С.Л. Арии (докладчик – Бэлла Бгуашева).

Организаторами конкурса являются кафедра адвокатуры Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) совместно с Федеральной палатой адвокатов Российской Федерации. Цели проведения конкурса – повышение уровня профессиональной подготовки выступлений участников конкурса на судебных процессах; создание и внедрение эффективного механизма обмена профессиональным опытом среди адвокатов. Участие в конкурсе возможно в одной из трех категорий: стажеры адвокатов, адвокаты со стажем до 3 лет, адвокаты со стажем более 3 лет. Конкурс проводится в двух номинациях – „Лучшее эссе на тему «Адвокат: служение закону и справедливости» (письменный документ, только для стажеров адвоката) и „Лучшая судебная речь” (письменный документ, только для адвокатов). Регистрация и прием работ производится до 18 декабря 2022 года включительно.

Для участия в конкурсе необходимо заполнить электронную форму, доступную по ссылке. Там же можно загрузить конкурсную работу. Подробная информация – в Положении о конкурсе 

dscn8964-768x576.jpg

Правовая позиция КС РФ

Заслушана информация о Постановлении Конституционного суда РФ от 10 ноября 2022 года по делу о проверке конституционности абзаца второго пункта 3 статьи 17 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» в связи с жалобой гр-на С.Г. Шалавина. (докладчик – вице-президент АП РА Бэлла Бгуашева).

Конституционный суд РФ признал абзац второй пункта 3 статьи 17 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» не  противоречащим Конституции Российской Федерации в той мере, в какой он предусматривает в качестве последствия решения о прекращении статуса адвоката в связи со вступлением в законную силу приговора суда о признании лица виновным в совершении умышленного преступления установление запрета этому лицу быть представителем в суде (за исключением участия его в процессе в качестве законного представителя).     

Абзац  второй пункта 3 статьи 17 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» признан Конституционным судом РФ не соответствующим статьям 19 (части 1 и 2), 37 (часть 1) и 55 (часть 3) Конституции Российской Федерации в той мере, в какой данное законоположение вводит бессрочный запрет быть представителем в суде для лица, статус адвоката которого прекращен в связи со вступлением в законную силу приговора суда о признании этого лица виновным в совершении умышленного преступления.

 Федеральному законодателю надлежит исходя из требований Конституции Российской Федерации и с учетом основанных на этих требованиях правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации, выраженных в настоящем Постановлении,  внести в Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» изменения, вытекающие из Постановления Конституционного суда РФ от 10 ноября 2022 года по делу о проверке конституционности абзаца второго пункта 3 статьи 17 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» в связи с жалобой гр-на С.Г. Шалавина.

Впредь до внесения в действующее правовое регулирование надлежащих изменений срок действия запрета быть представителем в суде для лица, статус адвоката которого прекращен в связи со вступлением в законную силу приговора суда о признании этого лица виновным в совершении умышленного преступления, должен признаваться равным сроку судимости, но составлять не менее пяти лет с момента принятия решения о прекращении статуса адвоката, а в случае прекращения статуса адвоката по иным перечисленным в абзаце втором пункта 3 статьи 17 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» основаниям – в течение указанного в решении о прекращении статуса адвоката срока, по истечении которого лицо допускается к сдаче квалификационного экзамена на приобретение статуса адвоката.

Дисциплинарное производство

Советом рассмотрено 1 дисциплинарное производство, возбужденное в отношении адвоката АП РА. Принято решение о признании наличия в действиях адвоката нарушения норм законодательства об адвокатской деятельности и адвокатуре, Кодекса профессиональной этики адвоката; к адвокату применена мера дисциплинарной ответственности в виде предупреждения. (докладчик – вице-президент АП РА Светлана Аутлева).  

Иные вопросы

14 декабря 2022 года в Общественной палате Российской Федерации состоится Ежегодная научно-практическая конференция Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации «Адвокатура. Государство. Общество», которая будет посвящена рассмотрению следующей темы: «Отказ от защиты или отказ от защитника». Принято решение делегировать для участия в конференции Николая Чигорина, адвоката АП РА, осуществляющего деятельность в Москве.

Рассмотрены иные вопросы.

dscn8949-768x576.jpg

Пресс-служба Адвокатской палаты Республики Адыгея.