В работе Съезда приняли участие представители адвокатских палат всех субъектов Российской Федерации, руководство и представители ФПА РФ, Министерства юстиции РФ, других государственных органов, зарубежной адвокатуры. Адвокатуру Адыгеи представлял президент АП РА АлийМамий.
В повестке значилось рассмотрение отчета о деятельности Совета Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации за период с апреля 2023 г. по апрель 2025 г., отчета Ревизионной комиссии ФПА РФ о результатах финансово-хозяйственной деятельности ФПА РФ за период между съездами, в том числе об исполнении сметы за период с 1 января 2023 г. по 31 декабря 2024 г., проекта сметы расходов на содержание ФПА РФ на 2025–2026 гг., проекта изменений и дополнений в Кодекс профессиональной этики адвоката, обновление (ротация) состава Совета ФПА РФ, Комиссии по этике и стандартам ФПА РФ, Ревизионной комиссии ФПА РФ, другие вопросы.
Открыла XII Всероссийский съезд адвокатов президент Федеральной палаты адвокатов РФ Светлана Володина.
Министр юстиции России Константин Чуйченко огласил приветствие Владимира Путина. В обращении Президента Российской Федерации Владимира Путина, в частности, отмечается: «За прошедшие годы отечественная адвокатура укрепила свой авторитет – как один из важных, значимых институтов гражданского общества. Это – прямой результат вашей каждодневной ответственной работы, направленной на защиту прав, свобод и законных интересов граждан и организаций, обеспечение их доступа к правосудию, к получению квалифицированной юридической помощи. И, конечно, большое социальное измерение имеет ваша работа, связанная с оказанием бесплатной юридической помощи гражданам, в том числе участникам специальной военной операции и членам их семей. Уверен, что, деятельно участвуя в мероприятиях, посвященных актуальным проблемам права и вопросам регулирования правовых отношений, представители адвокатского сообщества и впредь будут вносить весомый вклад в совершенствование законодательства и правоприменительной практики в России».
Приветствия в адрес делегатов съезда направили Председатель Верховного Суда РФ Ирина Подносова, председатель Комитета Государственной Думы по государственному строительству и законодательству, сопредседатель Ассоциации юристов России Павел Крашенинников, председатель АЮР Сергей Степашин, другие официальные лица.
Съезд утвердил изменения и дополнения в Кодекс профессиональной этики адвоката. Их необходимость обусловлена изменениями, внесенными в 2024 г. в Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации». Единственное исключение – новая редакция статьи 1, касающейся в том числе международных актов, которыми должны руководствоваться российские адвокаты.
Первый вице-президент ФПА РФ М. Толчеев представил проект изменений в Устав ФПА РФ, которые также были утверждены Съездом.
В своем выступлении вице-президент ФПА РФ Елена Авакян рассказала о ходе развития Комплексной информационной системы адвокатуры России (КИС АР), ее современном состоянии и возможностях. По ее словам, практически все блоки КИС АР, за исключением блока электронного документооборота, введены в эксплуатацию.
Съезд утвердил предложенные президентом ФПА РФ и одобренные Советом ФПА РФ кандидатуры на выбытие из его состава и кандидатуры новых членов Совета. АлийМамий продолжил работу в составе Совета ФПА РФ.
По окончании XII Всероссийского съезда адвокатов состоялось заседание Совета ФПА РФ
На заседании были избраны вице-президенты ФПА РФ и закреплены обязанности представителей Совета ФПА РФ в федеральных округах. В ЮФО эту роль будет выполнять вице-президент ФПА РФ Владислав Гриб.
Подробнее о XII Всероссийском съезде адвокатов — в сообщениях пресс-службы ФПА РФ:
https://fparf.ru/news/fpa/rezultaty-raboty-za-dva-goda-i-novye-zadachi/
https://fparf.ru/news/fpa/pochti-vse-bloki-kis-ar-vvedeny-v-ekspluatatsiyu/
https://fparf.ru/news/fpa/u-kazhdoy-palaty-teper-est-svoy-dom/
https://fparf.ru/news/fpa/vliyanie-izmeneniy-v-profilnom-zakone-na-korporatsiyu/
https://fparf.ru/news/fpa/o-korporativnykh-nagradakh-i-sportivnykh-meropriyatiyakh/
https://fparf.ru/news/fpa/vse-raskhody-podtverzhdeny-i-sootvetstvuyut-ustavnym-tselyam-i-zadacham/
https://fparf.ru/news/fpa/sovet-fpa-rf-nachal-rabotu-v-obnovlennom-sostave/