Новости палаты

XI Петербургский международный юридический форум

23 мая 2023 г.

Новости палаты
С 11 по 15 мая в Санкт-Петербурге состоялся XI Петербургский международный юридический форум. Он прошел под девизом «Суверенитет в праве» и собрал более 3,8 тыс. участников из России и зарубежья; в их числе представители органов власти, юридической науки, вузов, адвокатуры, юридического консалтинга, общественных организаций и крупных юридических компаний.

Форум посетили руководители высших органов власти 36 иностранных государств, в том числе 20 министров юстиции, 10 руководителей высших судебных инстанций, 5 глав международных организаций и объединений и 6 глав дипломатического корпуса. Кроме того, на мероприятии присутствовали 28 представителей федеральных и региональных органов законодательной и исполнительной власти. В рамках форума подписано 15 соглашений, договоров и меморандумов.

Участие в сессиях основной программы форума приняли более 500 спикеров, из них 300 человек – в очном формате, свыше 80 экспертов – в формате ВКС и более 130 специалистов – в работе молодежных сессий. Спикеры ПМЮФ-2023 – это ведущие юристы страны, выступающие в различных областях права, политики и руководители государственных и международных организаций, представители бизнеса.

Адвокатуру нашего региона представлял президент Адвокатской палаты Республики Адыгея (АП Адыгеи), член Совета Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации (ФПА РФ), а также председатель исполкома Адыгейского регионального отделения (АРО) Ассоциации юристов России (АЮР) Алий Мамий.

Пленарное заседание

Пленарное заседание форума было посвящено теме «Суверенитет в праве». Открывая форум, министр юстиции России Константин Чуйченко зачитал приветствие Владимира Путина. В нем глава государства отметил, что за прошедшие годы ПМЮФ укрепил свои позиции, стал авторитетной площадкой для профессиональных, экспертных дискуссий по широкому кругу правовых вопросов.

«Россия неизменно выступает за выстраивание взаимовыгодного партнерства в политической сфере и в области безопасности, в экономике, науке, культуре, спорте. Убеждены, что именно верховенство закона, уважение к суверенитету государств – это прочная основа для формирующегося более справедливого и демократического многополярного миропорядка», – говорится в тексте приветственной телеграммы.

Заместитель председателя Совета Безопасности России Дмитрий Медведев отметил, что задача России – вернуть миропорядок к принципам равенства, недопущения господства одних стран над другими. По его словам, после окончания Второй мировой войны в международные правовые нормы не были заложены механизмы защиты от доминирования одного из государств-победителей.

IMG_3476.JPG

«Экономическое доминирование, политические и военные экспансии западный мир и сегодня осуществляет под лозунгом укрепления ценностей демократии. Был создан мифический фиговый листок так называемого порядка, основанного на правилах», – сказал Дмитрий Медведев. По его словам, такого порядка не существует в формальном смысле, тогда как он противопоставляется принципам международного права, им пытаются подменить Устав ООН и международные конвенции в отношении всех, кто не попал в круг избранных. Это привело к тому, что международное право потеряло объективность.

IMG_3477.JPG

Дмитрий Медведев подытожил, что мы не должны полностью отказаться от международного права, но это должно быть право, основанное на общей воле народов, а не диктат со стороны отдельных государств.

Также выступили представители судебной власти, министерств юстиции и юристы из Индии, Индонезии, Узбекистана, Ирана, Египта и иных стран.

Рынок юруслуг и судебное представительство

В рамках тематического блока «Правосудие и разрешение споров: новые реалии и горизонты» состоялась сессия «Рынок юридических услуг и судебное представительство». В числе спикеров выступили Константин Чуйченко, президент ФПА РФ Светлана Володина, председатель Комиссии Совета ФПА РФ по защите прав адвокатов Генри Резник. Провел обсуждение полномочный представитель Правительства России в КС РФ и ВС РФ Михаил Барщевский.

IMG_3482.JPG

Основной темой дискуссии стал вопрос о том, как закрыть доступ в сферу судебного представительства лицам, не имеющим достаточной профессиональной подготовки. Отмечено, что ч. 1 ст. 48 Конституции РФ гарантирует каждому право на получение квалифицированной юридической помощи. Однако имеющиеся требования не обеспечивают участия в судебном процессе в качестве представителей лиц, имеющих необходимую профессиональную подготовку.

Прозвучало предложение ввести специальный квалификационный экзамен для тех, кто осуществляет судебное представительство, за исключением адвокатов и юристов крупных компаний. Проведение таких экзаменов необходимо возложить на квалификационные комиссии адвокатских палат субъектов РФ, поскольку в их состав входят представители органов законодательной, исполнительной и судебной власти, что обеспечивает необходимую публично-правовую составляющую. Помимо наличия высшего юридического образования, претендент должен отвечать таким требованиям, как дееспособность и отсутствие непогашенной судимости за умышленное преступление. Отвечающие этим требованиям и сдавшие квалификационный экзамен лица получат аккредитацию и будут зарегистрированы в открытом реестре судебных представителей, чтобы можно было убедиться в наличии у них достаточной квалификации.

Светлана Володина высказала опасение, что это может привести к созданию «параллельной» адвокатуры. Также она заметила, что если судебный представитель сдал экзамен квалификационной комиссии адвокатской палаты, то и жалобы на него должны также направлять в эти комиссии. А лучший путь для переаттестации судебных представителей – применение принятого в адвокатуре Стандарта профессионального обучения и повышения профессионального уровня адвокатов и стажеров адвокатов и действующей системы профессионального обучения адвокатов. При этом размер налогов, которые уплачивают адвокаты, должен быть уменьшен до размера налогов на индивидуальных предпринимателей.

Министр юстиции РФ Константин Чуйченко указал на то, что основная дискуссия должна развиваться вокруг решения проблемы со свободными юристами. Если они хотят быть судебными представителями, то должны вступить в адвокатуру. Корпоративные юристы должны быть вправе представлять интересы только тех компаний, где работают, и не вправе оказывать услуги по представительству третьим лицам. Что касается представителей других профессий (патентных поверенных), то позиция пока не сформирована.

IMG_3479.JPG

Что касается налогообложения адвокатов, Константин Чуйченко указал, что этот вопрос относится к компетенции министерства финансов.

Поясняя, почему до сих пор не реализована Концепция регулирования рынка профессиональной юридической помощи, Константин Чуйченко сказал, что проект существовал в различных редакциях, и предложил создать рабочую группу с участием минюста, адвокатуры и корпоративных юристов, чтобы продолжить поиск решения проблем в этой сфере.

Защита профессиональных прав адвокатов

В сессии «Современные проблемы защиты профессиональных прав адвокатов» приняли участие Михаил Барщевский, Светлана Володина, иные лица.

IMG_3487.JPG

Обозначены виды нарушений прав адвокатов, которые наиболее актуальны в последнее время. Сообщается о росте числа обысков у адвокатов и большом количестве недопусков адвокатов в отделения полиции. Имеются нарушения, связанные с гонораром адвоката, включая невыплату гонорара, обратное взыскание выплаченного гонорара и криминализацию гонорара, когда правоохранительным органам размер выплаченного гонорара кажется необоснованным и они возбуждают в отношении адвокатов уголовные дела.

Председатель Комиссии Совета ФПА РФ по защите прав адвокатов Генри Резник убежден, что каждый вызов адвоката на допрос должен обжаловаться. Он также призвал обращаться по поводу таких случаев в Федеральную палату адвокатов РФ.

ZH_09537.jpg

Не обошел вниманием спикер и участившуюся криминализацию адвокатских гонораров. Он отметил недопустимость выведения усредненных расценок на те или иные виды юридической помощи.

Особо отметил Генри Резник недопустимость случаев привлечения адвокатов для проведения оперативно-разыскных мероприятий, какие бы достойные цели они ни преследовали. «Не боремся мы с преступностью, у нас одна задача – оказать юридическую помощь тем людям, которые к нам обращаются по любым делам», – объяснил Генри Резник позицию, которую должны занимать адвокатское сообщество и каждый адвокат при поступлении таких предложений.

Заместитель министра юстиции России Максим Бесхмельницын согласился, что нарушение профессиональных прав адвокатов является чрезвычайной ситуацией. Каждый такой случай необходимо фиксировать, а нарушителей привлекать к ответственности. Минюст готов взаимодействовать с представителями адвокатского сообщества по вопросам дальнейшего совершенствования законодательства в этой сфере.

Юридическое образование

Состоялась сессия «Юридическое образование: проблемы и перспективы». Модератором сессии выступил председатель Ассоциации юристов России Сергей Степашин. Были обсуждены вопросы повышения уровня квалификации профессиональных юридических кадров.

«Один из важнейших вопросов – качество нашего образования. Профессионализм предполагает наличие огромного массива знаний в различных отраслях права, умение его применять на практике, в жизни, в своей работе», – заявил первый заместитель министра юстиции России Евгений Забарчук.

Он также отметил необходимость разработки профессиональных стандартов по всем направлениям юридической подготовки.

Сергей Степашин и Евгений Забарчук обозначили важность скорейшего создания совещательного органа, который комплексно займется вопросами совершенствования юридического образования и повышения престижа профессии.

Также состоялась сессия «Профессионализм в праве – путь в будущее». Спикеры отметили, что нравственный императив в профессии юриста значим не меньше, чем знания и навыки в правовых и иных областях, и особую роль в этом играет гуманитарная составляющая юридического образования.

Евгений Забарчук рассказал о направленном в Правительство РФ предложении о воссоздании комиссии по развитию юридического образования. По его словам, большое количество вузов выпускают юристов, недостаточно подготовленных для работы в госструктурах и в бизнесе. Поэтому минюст совместно с АЮР прорабатывают вопрос рейтингования вузов, занимающихся подготовкой юристов, с позиции качества подготовки выпускников.

Ректор Московского государственного юридического университета им. О.Е. Кутафина (МГЮА) Виктор Блажеев подчеркнул необходимость воспитания у студентов не только профессиональной, но и нравственной составляющей.

Роботизация юридической профессии

Была организована сессия «Роботизация: роботы вместо или для юристов?». Модератором выступил заведующий кафедрой информационного права и цифровых технологий МГЮА Алексей Минбалеев.

Рассматривался вопрос о том, где искусственный интеллект (ИИ) может заменить юристов с позиции практики. Указано, что имеется хороший инструментарий для изменения качества работы юристов и повышения их эффективности по трем направлениям. Первое – автоматизация принятия юридических решений. Второе – оценка рисков и построение модели. Третье – обработка данных, информации и знаний посредством ИИ.

Прозвучала идея о том, что человека заменит не сам ИИ, а человек, вооруженный ИИ.

Отмечено, что автоматизировать право, в частности гражданское, будет проще, чем другие гуманитарные науки, поскольку в ГК очень много написано с точки зрения программирования, например истечение срока доверенности. Это делает гражданское право близким к математике: четкие категории, которые помогают прийти к какому-то следствию.

Правовое обеспечение национальной безопасности

Участники сессии «Правовое обеспечение национальной безопасности в свете современных угроз» обсудили соотношения морали, права и конкретных действий в условиях защиты населения, в частности детей, в зонах боевых действий, а также тенденцию к использованию правовых институтов в качестве инструментов политического давления (решение международного суда по уголовным делам в Гааге).

Также предметом дискуссии стали приоритетные направления работы Следственного комитета России. Глава ведомства Александр Бастрыкин рассказал о профилактических мероприятиях, направленных на предупреждение распространения экстремизма в молодежной среде, выявление и последующее устранение способствующих ему причин и условий.

Совещание министров юстиции и конференция КС РФ

В рамках форума состоялось открытое совещание министров юстиции под председательством министра юстиции России Константина Чуйченко. В совещании приняли участие руководители министерств юстиции и иных профильных органов КНР, Индонезии, Мьянмы, Саудовской Аравии, ОАЭ, Ирана, Египта, Мали, ЦАР, Чада, Беларуси, Армении, Казахстана, Узбекистана, Абхазии и Южной Осетии.

Обсуждались вопросы международного взаимодействия министерств юстиции. Министры поделились передовым опытом работы по различным направлениям деятельности своих ведомств, в частности по цифровой трансформации, законопроектной работе, взаимодействию с некоммерческим сектором, гуманизации уголовного законодательства, совершенствованию уголовно-исполнительной системы, повышению стандартов деятельности представителей института адвокатуры.

Также в рамках XI ПМЮФ прошла международная конференция Конституционного суда РФ «Конституция и конституционный контроль: развиваем доктрину и совершенствуем практику», посвященная 30-летию Основного закона России. В своем выступлении Председатель КС РФ Валерий Зорькин среди прочего отметил, что Конституция РФ помогла России достойно выдержать испытание пандемией коронавируса с правовой точки зрения. «Были сложные события, связанные с пандемией. Страна выдержала это испытание, и в значительной степени с правовой точки зрения этому помогла Конституция. Я не могу не отметить роль граждан РФ, которые с пониманием встретили эту драматическую ситуацию», – сказал спикер.

«Мы получали, прежде всего, жалобы, касающиеся всего существования граждан, возможного нарушения их прав. С точки зрения того, что было связано с пандемией и правовым обеспечением, регулированием в этой ситуации, все было очень достойно. Мы развили свою правовую доктрину, учитывали эту ситуацию, нам помог опыт наших зарубежных коллег», – сообщил Председатель Конституционного суда РФ.

Константин Чуйченко подчеркнул важность изменения приоритетов открытости правовой системы и ее защищенности от внешнего воздействия, которое также произошло благодаря изменению Конституции РФ. Так, в настоящее время устанавливается приоритет норм российского законодательства над нормами международного права в случае их противоречия нормам Конституции РФ. Вводится механизм устранения коллизий при толковании норм посредством конституционного контроля.

В режиме открытого диалога

По итогам форума Алий Мамий обозначил ряд ключевых тем, рассмотренных на его площадках с участием адвокатуры, органов власти и экспертного сообщества.

– XI Петербургский международный юридический форум дал возможность в режиме открытого диалога обсудить значительное число вопросов, имеющих значение для российской адвокатуры и являющейся ее составной частью –  адвокатуры Адыгеи. Одна из таких тем – формирование в стране цивилизованного рынка юридических услуг с установлением гарантий профессионального уровня судебных представителей. Причем базой для вхождения «свободных  юристов» может стать именно адвокатура, – сказал Алий Мамий.– Не менее важный вопрос – защита профессиональных прав адвокатов. Федеральная палата адвокатов и Министерство юстиции России обсудили возникающие сложности, адвокатура публично озвучила свою позицию и встретила понимание.

Важнейший тренд, который уже в ближайшее время будет определять лицо юридической профессии – использование цифровых технологий и искусственного интеллекта во всех сферах практического правоприменения. Это направление динамично развивается и имеет большие перспективы. Адвокатура также не остается в стороне, яркое свидетельство тому – успешное внедрение и использование системы КИС АР, убежден Алий Мамий.

Очень важно и то, что в ходе дискуссий еще раз была обсуждена тема качества юридического образования.

–Поддерживаем озвученную на форуме идею разработки профессиональных стандартов по всем направлениям юридической подготовки. Вопрос этот важен не только для адвокатуры, но и всего юридического сообщества. Не случайно на Ассоциацию юристов России возложено проведение общественной аккредитации образовательных учреждений высшего профессионального образования, осуществляющих подготовку юридических кадров, –развил мысль Алий Мамий.

https://fparf.ru/news/fpa/podvodya-itogi/