Новости палаты

Президент АП Адыгеи включен в состав Совета ФПА РФ

26 апреля 2023 г.

Новости палаты
20 апреля XI Всероссийский съезд адвокатов утвердил принятое Советом ФПА РФ решение об обновлении (ротации) Совета, проголосовав за предложенные кандидатуры на выбытие и на замещение вакантных должностей. В состав Совета ФПА РФ включен и президент АП Адыгеи Алий Мамий, ранее уже входивший в его состав, в период с 2015 г. по 2019 г.

- Полагаю, то обстоятельство, что Всероссийский съезд адвокатов во второй раз доверил мне работу в составе Совета ФПА РФ – это знак доверия и уважения ко всей адвокатуре Адыгеи. Это общее достижение органов управления АП Адыгеи и адвокатов нашего региона, - прокомментировал это назначение Алий Мамий.

087A2465.JPG

 Среди ключевых вопросов в работе Совета ФПА РФ Алий Мамий видит дальнейшее развитие системы КИС АР, деятельность по защите прав адвокатов, в том числе своевременность оплаты труда защитников, участвующих в уголовном судопроизводстве по назначению. Актуальными остаются вопросы развития адвокатской корпорации, профессиональной этики.

- Приоритетным направлением по-прежнему остается повышение роли, престижа и значимости адвокатуры,  эффективное представительство и отстаивание гарантий независимости адвокатуры и корпоративных интересов адвокатского сообщества. Считаю   необходимым  сосредоточить все усилия на мерах по реализации адвокатурой своего главного предназначения - оказания адвокатами на профессиональной основе квалифицированной юридической помощи гражданам и организациям, а также развитие системы бесплатной юридической помощи, - резюмировал президент АП Адыгеи.

087A2637.JPG

На съезде состоялась церемония вручения наград Минюста России представителям российской адвокатуры.

Алий Мамий награжден Почетной грамотой Минюста России за личный вклад в развитие гражданского общества и адвокатуры, а также эффективное взаимодействие в реализации задач, возложенных на Минюст России.

087A2458.JPG

 Съезд утвердил отчеты работы Совета ФПА РФ, Ревизионной комиссии ФПА РФ и Комиссии по этике и стандартам ФПА РФ. Утверждены Стандарт оказания адвокатом бесплатной юридической помощи в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи и Стандарт подготовки и направления адвокатских запросов.

Рассмотрены другие важные для российской адвокатуры вопросы.

087A2699.JPG

087A2671.JPG

Подробнее о работе XI Всероссийского съезда адвокатов – в сообщении пресс-службы ФПА РФ.