Новости палаты

Президент АП Адыгеи принял участие в праздновании 100-летия адвокатуры Абхазии

15 мая 2023 г.

Новости палаты
5 мая в Сухуме состоялось торжественное собрание, посвященное 100-летию адвокатуры Абхазии. В нем приняли участие представители народного Собрания-Парламента, Верховного суда, Арбитражного суда и Генеральной прокуратуры Республики Абхазия. Также со словами поздравлений к абхазским коллегам прибыли представители  российской адвокатуры – ФПА РФ, адвокатских палат российских регионов СКФО и ЮФО, а также Башкортостана.

Адвокатуру Адыгеи представлял президент АП РА Алий Мамий.

Торжественное мероприятие началось с доклада председателя Палаты адвокатов Республики Абхазия Константина Чагавы, рассказавшего про становление и историю адвокатуры Абхазии. Отмечено, что, несмотря на трагические события девяностых годов, бывшему председателю Палаты адвокатов Абхазии Ивану Зарандия, удалось разыскать архивные данные о становлении и развитии абхазской адвокатуры. Затем эти документы легли в основу книги «История становления и развития адвокатуры в Абхазии».

- Днем образования абхазской адвокатуры считается 6 мая 1923 года. В этот день состоялось объединенное заседание Президиума ЦИКа и Совнаркома ССР Абхазия на котором были рассмотрены проекты реформ судоустройства в ССР Абхазия. В том числе были утверждены положения о судоустройстве, о прокуратуре и о Коллегии защитников, - сказал Константин Чагава.

Вместе со всей адвокатурой СССР, адвокаты Абхазии прошли все сложности и перипетии, выпавшие на долю нашей страны в минувшем веке. Затем, в девяностых годах началась история адвокатуры независимой Абхазии. Знаковым событием стало принятие 1 июня 2006 г. закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Республике Абхазия».  Прошедшие после этого семнадцать лет после показали, что адвокатура состоялась, а адвокатское сообщество динамично развивается.

- Уважаемые коллеги, в заключение хочу поздравить вас всех со 100-летием абхазской адвокатуры. В жизни много ситуации и без адвоката в них не обойтись. Вы не ждете наград, похвал, овации, потому что для вас – это работа, смысл жизни. Вы обеспечиваете доступ граждан к правосудию, защищаете их права и свободы, руководствуясь законами и лучшими традициями абхазской адвокатуры. От всей души желаю вам, мои дорогие, счастья, удачи, всегда стремиться к росту, чтобы помогать людям, - резюмировал Константин Чагава.

Выступил спикер Народного Собрания – Парламента Республики Абхазия Лаша Ашуба.

- Юбилейная дата – важный повод вспомнить о ваших предшественниках, которые на разных исторических этапах участвовали в формировании абхазской адвокатуры и выразить им благодарность. Желаем вам сохранять преемственность поколений, добрые профессиональные традиции и опыт коллег, чья практика начиналась в далекие годы, - сказал он.

Выступили иные лица, состоялось вручение наград.

В своем выступлении президент АП Адыгеи отметил традиционно дружеские отношения между адвокатурами Абхазии и Адыгеи. Он напомнил, что десять лет назад, в 2013 году, было заключено соглашение о сотрудничестве между адвокатурами Абхазии и Адыгеи. Предметом соглашения стало не только оказание квалифицированной юридической помощи жителям Адыгеи и Абхазии, но и широкий круг вопросов, касающихся жизни адвокатского сообщества – обмен опытом в сфере практической деятельности, информационный обмен, правовое просвещение.

- Традиционно теплые и дружеские отношения между народами Абхазии и Адыгеи являются надежной основой для постоянного укрепления взаимодействия в общественной, культурной, экономической сферах. В рамках подписанного соглашения адвокаты также включились в работу по формированию правовой составляющей этого сотрудничества, - убежден президент АП Адыгеи.

Инициатором заключения соглашения выступил Иван Зарандия, который в то время руководил Палатой адвокатов Абхазии.

– Иван Чантович возглавлял адвокатуру Абхазии с 1993 года. В  должности председателя Палаты адвокатов Абхазии он принимал участие в послевоенном восстановлении адвокатуры республики. Его знали и уважали в юридическом сообществе Абхазии и России как профессионала высочайшего уровня, исключительно дружелюбного и открытого человека.

558ff790-03c0-4830-970a-eeebdf539cd6.JPG

Пресс-служба АП Адыгеи.