Новости палаты

Межрегиональная конференция об использовании ИИ в адвокатуре

21 сентября 2026 г.

Новости палаты
17 сентября 2026 года в Ростове‑на‑Дону состоялась межрегиональная конференция «Адвокатура и искусственный интеллект: профессиональный стандарт новой эпохи».

4cc2495e-3cd2-46ac-b52e-4dee655e4339.jpg

Адвокатуру Республики Адыгея на мероприятии представила вице‑президент Адвокатской палаты Адыгеи Елена Телегина и член Квалификационной комиссии Адвокатской палаты Адыгеи Александра Войстрикова. В числе спикеров — представители Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации и адвокатских палат регионов страны.

В ходе конференции участники обсудили ключевые вопросы интеграции современных технологий в адвокатскую практику:

- практические сценарии применения искусственного интеллекта в работе адвоката;

- реальный опыт использования ИИ‑инструментов в профессиональной деятельности;

- роль ИИ как вспомогательного инструмента, который дополняет знания и опыт специалиста;

- обеспечение адвокатской тайны и защита персональных данных при работе с ИИ‑сервисами;

- обмен региональными практиками и наработками.

Ключевой задачей конференции стало обобщение опыта адвокатов из разных регионов и формирование ориентиров для безопасного и эффективного применения современных технологий в профессии.

e8b17245-9f86-4eaa-a1cd-5fb3ac9ca70a.jpg


По материалам пресс-службы ФПА РФ.