Новости палаты

Беседа с начинающими юристами

17 января 2023 г.

Новости палаты
Состоялась встреча учащихся Института права Адыгейского госуниверситета и руководства Адвокатской палаты Адыгеи

   В День российского студенчества состоялась встреча учащихся Института права Адыгейского госуниверситета и руководства Адвокатской палаты Адыгеи. Встреча прошла на базе Адыгейской республиканской коллегии адвокатов (АРКА), крупнейшего адвокатского образования региона.

   Открывая разговор с молодыми правоведами, слова поздравлений и добрых пожеланий сказали президент АП Адыгеи, председатель АРКА Алий Мамий и член Совета АП Адыгеи, заместитель председателя АРКА Амбий Пханаев.

   Алий Мамий рекомендовал молодежи готовиться к юридической карьере уже со студенческой скамьи: занимать активную жизненную позицию, проявлять интерес к жизни университета, Республики Адыгеи и страны в целом. Не менее важно  уже в студенческие годы получить практические навыки работы в сфере права. Прекрасные возможности для этого дает участие в деятельности по оказанию бесплатной юридической помощи.

- У вас есть возможность участвовать в работе, созданной при институте права юридической клиники. Но и наши двери также открыты для вас – не только для прохождения практики, но и для возможной совместной работы по оказанию бесплатной юридической помощи нуждающимся жителям республики, - обратился к студентам президент АП Адыгеи.

     Напомним, Алий Мамий в том числе, является руководителем учебной лаборатории «Юридическая клиника» при Институте права АГУ.  

     Студентам рассказали про специфику адвокатской профессии. Амбий Пханаев отметил, что профессия адвоката – благородная и интересная:

- В рамках профессиональной деятельности адвоката   победа в любом деле, успешная защита интересов доверителя приносит огромное моральное удовлетворение.

   Адвокатская профессия, мало как какая другая правовая специальность, требует познаний во всех отраслях права. Причем, имеющий хорошую теоретическую подготовку молодой специалист сможет быстрее и эффективнее освоиться в практических аспектах правоприменительной деятельности.   Амбий Пханаев пожелал студентам успехов в учебе.

  Член   Совета  АП РА  Расита Шикова также рекомендовала максимально использовать студенческие годы для получения новых знаний. Тем более что сейчас, благодаря Интернету, развитию цифровых и компьютерных технологий возможностей для этого стало гораздо больше, чем было совсем недавно, десять-пятнадцать лет назад.

- Ходите в суды, участвуйте в качестве зрителей в судебных заседаниях. Анализируйте позиции сторон, их поведение в процессе, то, как они выстраивают аргументы в защиту своей позиции. Этот опыт будет очень полезен в будущем, - сказала Раста Шикова.

 Про студенческую жизнь и учебный процесс рассказали учащиеся института права. Третьекурсник  Амир Абрегов, к примеру, обратил внимание работу юридической клиники. В ее работе участвуют студенты, которые под руководством преподавателей  оказывают нуждающимся гражданам бесплатную правовую помощь. Студент рассказал про интересный случай, когда студенты, изучив ситуацию, помогли заявителю по вопросу, касавшемуся исполнения решения, принятого судом по заявленному в уголовном процессе гражданскому иску.

 Встреча прошла в неформальной и дружелюбной атмосфере. Затронуты такие темы как история адвокатуры, суда присяжных, медиация, искусство судебной речи.

 Пресс-служба Адвокатской палаты Республики Адыгея.