Новости палаты

Адвокаты Адыгеи приняли участие во Всероссийском едином дне оказания БЮП

4 апреля 2023 г.

Новости палаты
31 марта в России состоялся Всероссийский единый день оказания бесплатной юридической помощи (БЮП). В Адыгее организаторами акции выступили Всероссийская политическая партия «Единая Россия», региональное отделение Ассоциации юристов России (АЮР) и АП Адыгеи.

Бесплатная юрпомощь оказывалась адвокатами на базе адвокатских образований, в созданных под эгидой АЮР центрах БЮП и общественных приемных «Единой России».

Так, в Кошехабльском районе консультации заявителям давали адвокаты филиала №6 Адыгейской республиканской коллегии адвокатов. Мероприятие проходило в формате дня открытых дверей – без перерыва на обед и с посменным составом консультантов. За день обратились шесть граждан с вопросами, которые касались льгот и субсидий на коммунальные услуги, назначения льготной пенсии, компенсационных выплат при гибели работника на производстве, оформления наследства, а также семейных правоотношений.

При этом в числе заявителей были не только жители районного центра – аула Кошехабль, но и других населенных пунктов района – Вольного, Блечепсина, Дмитриевского, Натырбово, Дружбы.

- Одним из приоритетов деятельности адвокатов Кошехабльского района была и остается защита прав малоимущих граждан, людей пожилого возраста. Мы ориентируемся на правовое информирование людей старшего возраста и оказание им содействия в защите прав и законных интересов. Формирование правовой грамотности населения, в том числе среди представителей старшего поколения, - это один из важных факторов благополучного развития Кошехабльского района и Адыгеи в целом, - убежден заведующий филиалом № 6 Анатолий Ноголев.

В Майкопе в головной офис АРКА обратились восемь  граждан, которых интересовали вопросы наследственного права и использования сертификата на жилье беженцами с Украины.

В Майкопскую городскую коллегию  адвокатов «Гарант» обратились  шесть  граждан.

- Заявителей интересовали вопросы лекарственного обеспечения и формирования цен на лекарства. Также были даны разъяснения по вопросам раздела имущества, оплате коммунальных услуг и пенсионного обеспечения, - рассказал председатель коллегии  «Гарант» Рамазан Мерзакулов. - Кроме того, в рамках Всероссийского единого дня оказания БЮП адвокат нашей коллеги Алла Фомина провела беседу по вопросам профилактики правонарушений несовершеннолетних с учениками 7 класса СШ №16 г. Майкопа.

Адвокаты филиала №4 АРКА в Теучежском районе проконсультировали семь человек. Как пояснил заведующий филиалом Аскер Натхо, заявителей интересовали различные вопросы жилищного и земельного права, оформления наследства, а также взыскания алиментов.

В филиал АРКА №2  Тахтамукайского   района   обратились девять жителей поселка Яблоновский. По данным заведующей филиалом Минхан Любофеевой, гражданам были даны консультации относительно порядка раздела совместно нажитого в браке имущества, определения порядка проживания ребенка, взыскания алиментов и определения порядка пользования жилым помещением.

В Тахтамукайском районе адвокаты дали три консультации, в том числе по вопросу принятия на воспитание в семью ребенка, оставшегося без попечения родителей.

Президент АП Адыгеи, руководитель Адыгейской республиканской коллегии адвокатов, председатель исполкома регионального отделения АЮР Алий Мамий убежден в важности работы по оказанию БЮП.

- Акции по оказанию правовой поддержки нуждающимся гражданам проводятся адвокатами Адыгеи на регулярной основе. Мы видим тенденцию увеличения числа обращений, а также усложнение вопросов, с которыми к нам обращаются жители республики, - резюмировал Алий Мамий.

Пресс-служба Адвокатской палаты Республики Адыгея.